Разработан первый электронный синтезатор вкусовых ощущений

Разработан первый электронный синтезатор вкусовых ощущений

Электронные устройства научились создавать реалистичные визуальные изображения и передавать богатство звуков, но имитацией вкусовых ощущений техника пока не занималась. Ситуация может измениться с появлением синтезатора вкусов, созданного японским инженером Хомэем Мияшитой.

Специалист из Университета Мэйдзи разработал портативное устройство, которое, касаясь языка, воссоздает вкусовые ощущения. Пять различных желеобразных субстанций с электролитом передают пять базовых вкусов: кислый, сладкий, горький, соленый и умами (вкус высокобелковых веществ, который создает глутамат натрия) — последний 20 лет назад стали выделять в Японии и Китае.

Процесс основан на электрофорезе, движении микроскопических частиц, которые активирует электрический заряд. Когда устройство с пятью трубками касается языка, субъект чувствует все пять вкусов. Но если заряды выставлены неравномерно, то некоторые преобладают. Так создается палитра вкусовых ощущений.

Хомэй Мияшита назвал свое изобретение Norimaki Synthesizer в честь водорослей, в которые завертывают суши. И предлагает использовать его в сфере виртуальных развлечений. Помимо этого, синтезатор вкусов может пригодиться в терапии ожирения, при приобретении полезных для здоровья привычек — например, при отказе от соленой или сладкой пищи.

Разработан первый электронный синтезатор вкусовых ощущений

Свежие материалы

Читайте еще