Голландская компания будет строить плавучие модульные дома

Голландская компания будет строить плавучие модульные дома

Британские архитекторы и голландские строители объединились, чтобы представить проект плавучих экологичных домов, которые можно собирать как конструктор. Обещают солнечные панели, систему переработки дождевой воды и возможность в любой момент сменить вид из окна. Плюс можно не бояться роста уровня океана, который угрожает прибрежным городам.

Дизайн-студия Grimshaw и строительная компания Concrete Valley совместно разработали проект модульных плавучих домов Modular Water Dwellings. У них много плюсов, но три основных — это мобильность, способность выдержать климатические изменения и энергетическая автономность.

Стандартизированные элементы для сборки плавучих домов будут изготавливать на фабрике, как детали конструктора. Такой подход используют многие скромные производители домов, для того чтобы сделать продукцию более доступной и позволить покупателям подобрать максимально подходящий под их нужды дизайн.

Дизайнеры назвали невысокую стоимость и устойчивость к изменениям окружающей среды основными преимуществами проекта, который, по их словам, будет предлагать «доступное жилье, свободное от ограничений наземного строительства и устойчивое к растущей угрозе наводнения от повышения уровня моря».

Фабрика Concrete Valley расположена в Нидерландах, а дома будут собираться прямо у набережной, чтобы потом сразу же можно было отбуксировать их заказчику. Это также уменьшит расходы, так как компании не нужно платить за аренду сборочных цехов.

По словам дизайнеров, они предлагают покупателям «доступное жилье, свободное от ограничений, присущих домам на суше, и устойчивое к растущим угрозам подъема уровня моря». Действительно, согласно прошлогоднем отчету ООН, уровень мирового океана в ближайшие 80 лет может вырасти более чем на метр, и сотни миллионов жителей прибрежных регионов могут лишиться своего жилья.

В качестве системы охлаждения конструкторы используют воду под домом. Верхний уровень покрыт солнечными панелями для выработки энергии днем, и системой сбора и очистки дождевой воды. Теплообменники создают общий запас энергии, если несколько таких домов плавают рядом. Тогда в потенциале жилища становятся энергонезависимыми.

Весь остальной дизайн также создан с идеей минимального расхода энергии. Каждый уровень хорошо изолирован, а на плоских крышах можно разбивать сады. Пока конструкторы работают над прототипом, так что окончательная цена такого дома в продаже не определена, как и стоимость его эксплуатации.

Голландская компания будет строить плавучие модульные дома

Свежие материалы

Читайте еще