Новая технология позволяет наносить сенсорный дисплей на любые объекты

Новая технология позволяет наносить сенсорный дисплей на любые объекты

Соединив 3D-печать с технологией нанесения электроники путем распыления, британские специалисты изготовили новый тип сенсорного дисплея, который можно нанести на поверхность практически любой формы. Они назвали его ProtoSpray.

В основе технологии ProtoSpray, разработанной учеными из Университета Бристоля, лежит идея сделать дисплеи такими же пластичными, как краска или пластмасса. А реализация — это напечатанная на 3D-принтере подложка с заранее подключенными электродами, на которую наносится равномерно распределенный слой электролюминесцентных чернил.

Как видно в демо-ролике, показывающим преимущества технологического процесса, ProtoSpray можно наносить на кубик, полусферу или гибкую ленту Мебиуса. Электронные чернила светятся, если подать ток, а также реагируют на простые прикосновения. Так что из них можно делать сенсорные панели, отпирающие двери, зажигающие свет или включающие кондиционер, а также использовать их для нанесения световых указателей в помещениях.

«Мы освободили дисплеи от их прямоугольных оболочек, разработав метод создания интерактивных объектов любой формы, — заявил Олли Хантон, руководитель проекта. — Это очень доступный процесс: он позволяет конечным пользователям создавать объекты, с помощью проводящего пластика и электролюминесцентной краски, даже если у них нет опыта в работе с такими материалами».

Изобретение есть куда дорабатывать: одно из возможных направлений — создание аппарата, способного изготовить базовый объект и распыляемые чернила в рамках одного технологического процесса. В таком виде оно станет гораздо привлекательнее для коммерческого использования.

Новая технология позволяет наносить сенсорный дисплей на любые объекты

Свежие материалы

Читайте еще