Появился первый велосипед, напечатанный на 3D-принтере

Появился первый велосипед, напечатанный на 3D-принтере

Исследователи из США представили две модели велосипедов, которые полностью напечатаны на 3D-принтере. Они стали легче и прочнее.

Компания Arevo представила две модели велосипеда, которые напечатаны на 3D-принтере. Superstrata Terra — это легкая модель, которую можно изготовить на заказ, в зависимости от потребностей клиента и его стиля езды. Superstrata Ion — электрический велосипед с двигателем, мощностью 250 Вт и батареей. На нем можно проехать 100 км. без зарядки. Рама велосипеда — это цельный термопластичный углепластик.

Инженеры отметили, что главная часть велосипеда — это рама. Это цельное термопластичное волокно, которое изготавливается как единое целое и не сваривается из десятков кусков металла, как у аналогичных велосипедов. Использование термопластичных материалов делает раму чрезвычайно ударопрочной и в то же время удивительно легкой. Вес рамы Terra составляет 1,2 кг, а Ion — 11 кг.

3D-печать — это дорогостоящий и трудоемкий способ изготовления велосипедов, однако генеральный директор компании Superstrata Сонни Ву отметил, что этот подход делает устройства очень прочными и долговечными. Кроме того, они могут сделать индивидуальный дизайн по замерам, который больше всего подходит клиентам. Создание каждой рамы занимает около 10 часов, а компания утверждает, что может создать до 250 тыс. уникальных комбинаций велосипедов.

Теперь компания ведет переговоры с производителями аккумуляторов и двигателей. Пока велосипеды компании доступны для предварительного заказа на краудфандинговой платформе Indiegogo. Издание The Verge отмечает, что пока производство велосипедов — это лишь эксперимент, и они могут не попасть в массовую продажу, если у них не появится достаточного количества клиентов. При этом компания может лишиться большей части прибыли, потратив ее на техническое обслуживание и ремонт.

Появился первый велосипед, напечатанный на 3D-принтере

Свежие материалы

Читайте еще