Финская компания ICS разработала солнечную пленку, которая способна повысить выработку стандартных солнечных батарей на 10%

Финская компания ICS разработала солнечную пленку, которая способна повысить выработку стандартных солнечных батарей на 10%

Финская компания ICS разработала солнечную пленку со встроенной оптикой (Solar Energy Optics — SEO) и технологическую платформу, которая способна увеличить выработку обычных солнечных батарей до 10%. В некоторых случаях, как сообщает финская компания, даже больше десяти процентов. Как утверждает компания, солнечная пленка оказалась более эффективной, чем любой из методов поглощения света, разработанный и испытанный до сих пор.

«Мы нашли метод поглощения световых лучей и очень точной их передачи далее, — объясняет Кари Ринко, технический директор ICS. — Наша технология SEO-пленок основана на встроенной оптике объемного резонатора, которая не подвержена внешним воздействиям и загрязнениям и, следовательно, имеет такой же срок службы, что и сама солнечная батарея, SEO-пленка так же эффективна, как если бы оптика была установлена на всей поверхности солнечной батареи».

Компания ICS убеждена, что ее технология значительно повышает экономическую эффективность солнечных электростанций.

«SEO-пленка увеличивает количество света, направляемого в фотоэлементы, — говорит Ринко. — Солнечные батареи немедленно выигрывают от этого, потому что увеличение количества солнечного света делает солнечные батареи более эффективными».

Институт солнечно-энергетических систем Фраунгофера ISE в качестве независимой испытательной лаборатории, подтвердил, что увеличение производительности для традиционных солнечных батарей с солнечной пленкой составило от пяти до десяти процентов.

«Примечательной особенностью SEO-пленки является то, что пленка наносится только на окружающие края, либо на верхнюю, либо на нижнюю стеклянную поверхность солнечной батареи, — объясняет Кари Ринко метод. — Поскольку пленка не покрывает всю площадь фотоэлементов, она дает дополнительные экономические преимущества за счет экономии материальных затрат».

ICS подчеркивает, что разработала надежный производственный процесс для производства пленки и ее плавного нанесения на солнечные батареи. Тонкая солнечная пленка изготавливается с использованием достаточного дешевого метода рулонной печати.

«Это означает, что наша технология полностью масштабируема и может беспрепятственно внедряться в промышленном масштабе на глобальном уровне», — сообщает Кари Ринко, технический директор ICS.

Теперь компания намерена запустить пилотное производство, чтобы убедить производителей солнечных батарей во всем мире в преимуществах своей технологии.

Финская компания ICS разработала солнечную пленку, которая способна повысить выработку стандартных солнечных батарей на 10%

Свежие материалы

Читайте еще