Голографическое окно Roomality создает 3D-миры без очков и гарнитур

Голографическое окно Roomality создает 3D-миры без очков и гарнитур

Современные технологии научились без особого труда создавать трехмерную картинку для гарнитуры виртуальной реальности, а фильмы с эффектом стерео показывают в кинотеатрах уже давно. Компания Roomality планирует нечто новое — иммерсивный 3D-опыт в каждом доме, без очков и гарнитур.

Технология, которую разрабатывают специалисты компании Roomality, состоит из нескольких элементов: большого, размером с окно, дисплея, двух установленных над ним камер, отслеживающих движение глаз зрителей, и искусственного интеллекта, динамически сопоставляющего контент с их движениями. На демо-ролике видно, как система на движке Unreal создает фотореалистичные пейзажи, которые выглядят так, будто вы купили квартиру с видом на пляж, джунгли, леса или поле.

Компания обещает, что следующим шагом в развитии технологии станет увеличение дисплея до размера стены, чтобы создать иллюзию балкона, выходящего на виртуальный пейзаж, пишет VentureBeat. А в дальнейшем пользователей ждет полное погружение — можно будет ходить по фантастическим местам, не покидая комнаты.

Как и многие конкуренты в этой области, Roomality вдохновляется «голографической палубой» из «Звездного пути», однако до технологий из фантастического фильма компании еще далеко. Во-первых, система может создать визуальную иллюзию только для одного зрителя за раз, во-вторых, нет ощущения прикосновения к 3D-объектам. Но возможность любоваться виртуальным пейзажем без мешающей гарнитуры — уже шаг в верном направлении.

Компания пока не объявила дату релиза и стоимость системы. Отдел продаж рассчитывает, что первыми клиентами станут компании, занимающиеся архитектурой, туризмом или видеоиграми.

Голографическое окно Roomality создает 3D-миры без очков и гарнитур

Свежие материалы

Читайте еще