Airbus построит к 2026 году первый межпланетный грузовой корабль

Airbus построит к 20206 году первый межпланетный грузовой корабль

Компания Airbus к 2026 году представит «межпланетный корабль», который доставит исследовательский груз с орбиты Марса на Землю. Стоимость проекта — несколько миллиардов долларов.

Новое устройство, по планам НАСА, должно будет переправить материалы с Марса на Землю. Сам грунт пробурит вездеход американского космического агентства «Perseverance», а специальная ракета выведет материалы на орбиту планеты. Спутник Airbus заберет упакованные образцы и отправит их на Землю. Совместный американо-европейский проект будет стоить миллиарды долларов, а его проектирование займет чуть больше десяти лет.

Устройство при запуске в 2026 году будет весить 6,5 тонн, оно будет использовать смесь химических и электрических двигателей. Их мощностей должно хватить для того, чтобы добраться до Марса, а затем вернуться на Землю с грузом камней. Ионный двигатель потребует большей мощности, поэтому исследователи оборудуют устройства крыльями в 39 метров.

«Это не просто сложнее, чем любая миссия на Марс, это в два раза сложнее. Устройство Airbus действительно станет «первым межпланетным грузовым кораблем», потому что это и есть то устройство, которое будет выполнять такую функцию. Он предназначен для того, чтобы перевозить грузы между Марсом и Землей», — сообщил Дэвид Паркер, директор по исследованиям человека и роботов Европейского космического агентства.

 

Airbus построит к 20206 году первый межпланетный грузовой корабль

Свежие материалы

Читайте еще