Прошли успешные испытания беспилотного солнечного глайдера

Прошли успешные испытания беспилотного солнечного глайдера

Летательный аппарат на солнечной энергии успешно завершил очередной этап испытаний над пустыней Нью-Мексико. В скором времени его отправят в стратосферу, чтобы раздавать интернет жителям отдаленных уголков планеты.

Высотная летающая платформа Sunglider — совместное детище японского подразделения Softbank и разработчика авиационных систем из США AeroVironment.

Sunglider тоже питается солнечной энергией от панелей, расположенных на крыльях, размах которых достигает 78 метров. Конструкция аппарата с десятью пропеллерами позволяет развить скорость 110 км/ч, поднять телекоммуникационное оборудование в стратосферу и не спускаться на землю несколько месяцев.

Первый Sunglider был собран в 2019 (тогда он назывался HAWK30), и с тех пор проходил летные испытания на низкой высоте. В конце июля в Нью-Мексико состоялись очередные испытания, в ходе которых аппарат успешно продемонстрировал способность менять скорость, выполнять резкий вираж, сохранять баланс и контроль в случае отказа систем связи с землей.

Разработчики надеются, что однажды каждый Sunglider сможет обеспечить интернет-подключение в области, простирающейся на 200 км, и вместе с другими такими же глайдерами сформирует сеть, которая сможет обеспечить связью население труднодоступных регионов или стран с неразвитой наземной сетью телекоммуникаций.

Прошли успешные испытания беспилотного солнечного глайдера

Свежие материалы

Читайте еще