Hyperion представила водородный суперкар с космическими технологиями

Hyperion представила водородный суперкар с космическими технологиями

Калифорнийская технологическая компания Hyperion, целью которой является применение достижений авиационных и аэрокосмических технологий (например, NASA) в наземных транспортных и энергетических отраслях, представила суперкар Hyperion XP-1. Автомобиль на водородных топливных элементах разгоняется до 355 километров в час и может проезжать 1635 километров на одной заправке.

Это, без сомнения, впечатляющие характеристики, которые, по словам компании, должны вызвать интерес к водородной энергетике.

«Сейчас существует достаточно автомобильных компаний», — сказал генеральный директор Анджело Кафантарис. — Мы [в первую очередь] энергетическая компания, которая строит машину».

Автомобиль сконструирован из монокока, углепластика и титана. А независимая подвеска создана из сверхлегкого аэрокосмического алюминиевого сплава. Также машина может похвастаться подвижными аэродинамическими элементами, которые оснащены солнечными батареями.

Вместо того чтобы устанавливать чрезвычайно тяжелый литий-ионный аккумулятор, команда ученых, которая работала над машиной, решила, что Hyperion XP-1 будет генерировать энергию из больших резервуаров водорода, приводя в движение два мощных электрических двигателя. Это позволило заметно снизить вес машины, совокупная масса автомобиля составляет около 1032 килограмм.

Создатели отмечают, что водород чрезвычайно экологичен для использования в качестве источника топлива. Побочный продукт — это буквально вода, а не парниковые газы. Также сам процесс «создания» водорода более экологичен, чем создание батарей.

Единственный минус водородного топлива, что на данный момент достаточно сложно найти заправку для такого автомобиля. В 2018 году в США было всего 39 общедоступных водородных станций для заправки автомобилей. Однако Hyperion хочет это изменить. Компания заявила о своих планах постройки собственной сети водородных заправочных станций.

Что касается самого запуска Hyperion XP-1, компания озвучила планы на тираж в 300 экземпляров, цена на которые еще не озвучена. Поставки начнутся в 2022 году.

Hyperion представила водородный суперкар с космическими технологиями

Свежие материалы

Читайте еще