Российские ученые к 2022 году разработают курсы обучения нейросетей для беспилотников

Российские ученые к 2022 году разработают курсы обучения нейросетей для беспилотников

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработают к 2022 году алгоритмы обучения искусственного интеллекта, который применяют в беспилотных аппаратах, в том числе транспортных средствах. О разработке сообщает ТАСС.

«Сейчас у всех на слуху различные проекты беспилотных транспортных средств от Яндекса и Tesla. В них используется технология обучения искусственного интеллекта «с подкреплением» (нейросеть обучают на собственных ошибках) , в виртуальном симуляторе отрабатываются типичные ошибки, которые нельзя допустить на дорогах. Это позволяет создать базовый алгоритм (порядок действий) для того, чтобы выпустить автомобиль на дороги. Наша задача — создание такой интеллектуальной системы управления, в которой уже будут заложены алгоритмы поведения, а также навигации в пространстве с динамическими препятствиями — людьми, животными, другими автомобилями и т. п.,» — сообщил Никита Лаптев, автор проекта, аспирант отделения автоматизации и робототехники.

Проект «Методы и интеллектуальные технологии планирования движения беспилотных транспортных средств» аспиранта отделения автоматизации и робототехники ТПУ Никиты Лаптева получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Размер гранта составляется 1,2 млн рублей, он рассчитан на два года.

В течение этого времени ученые проведут ряд исследований, выведут алгоритмы и заложат их в нейросеть. Итогом работы должна стать интеллектуальная система, или так называемый курс обучения для искусственного интеллекта, который позволит закладывать основы в новые беспилотные механизмы, тем самым ускоряя их разработку и выпуск на рынок.

Разработчик отметил, что подобные алгоритмы уже существуют, но они являются интеллектуальной собственностью компаний. При этом продукт ТПУ будет сделан на универсальной платформе Unity, разработчики планируют выложить его в открытый доступ.

Система ТПУ также может быть использована для обучения ИИ в других беспилотниках, в том числе в грузовых дронах, которые начнут тестировать в Томской области с 2021 года.

Российские ученые к 2022 году разработают курсы обучения нейросетей для беспилотников

Свежие материалы

Читайте еще