Новая технология позволяет воспроизводить знаменитые картины при помощи света

Новая технология позволяет воспроизводить знаменитые картины при помощи света

Исследователи Национального института стандартов и технологий (NSIT) представили технологию, с помощью которой они смогли воспроизвести картины с помощью света. Так они спроектировали шедевр голландского художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой».

Используя нанополяризаторы для улавливания, излучения и изменения поляризации различной интенсивности, исследователи показали новый способ управления светом. Исследователи изготовили двуокись титана с эллиптическим сечением на стеклянной скользящей опоре с длинной и короткой осью. Они спроектировали наноопоры таким образом, чтобы они могли контролировать поляризацию входящего света.

Новую технологию будут использовать для улучшения оптической связи и того, чтобы улучшить денежные банкноты от подделок. С ее помощью ученые могут контролировать объем информации, которую может нести оптоволокно, добавляя определенную длину световой волны света. Кроме того, ученые могут поддерживать его яркость, так как он путешествует на большие расстояния, меняя интенсивность.

Фильтр предотвращает прохождение света, оставшегося от первоначальной поляризации, и снижает интенсивность поляризованных бликов. Эта область будет проецироваться как темное пятно, однако в некоторых местах нанополяризатор меняет поляризацию белого света — контролирует как цвет, так и яркость.

Исследователи продемонстрировали миниатюрную цифровую копию «Девушки с жемчужной сережкой» длиной около 1 миллиметра. Они использовали цифровую информацию, в нем есть красный, два оттенка зеленых и два оттенка синего цветов.

Изучив миниатюрный вариант картины, исследователи увидели, что им удалось воспроизвести шедевр Вермеера, в том числе с текстурой масляной краски на холсте. Новая технология может быть адаптирована для передачи специфических цветов света различной интенсивности для использования в оптической связи или для нанесения защитных слоев на бумажные деньги.

Новая технология позволяет воспроизводить знаменитые картины при помощи света

Свежие материалы

Читайте еще