В Японии роботов научили раскладывать товары по полкам

В Японии роботов научили раскладывать товары по полкам

В японском сетевом магазине FamilyMart запустили роботов-помощников. Они умеют расставлять товары по полкам, а также подбирать те предметы, которые упали на пол.

Сеть круглосуточных семейных магазинов FamilyMart запустила робота под названием Model-T, разработанного японской компанией Telexistence. Робот высотой два метра передвигается на колесной платформе и использует камеры, микрофоны и датчики. На каждой из его конечностей есть три пальца, поэтому он может передвигать банки, бутылки или более крупные предметы.

FamilyMart отметила, что они планирует воспользоваться помощью еще трех роботов до конца этого года. К 2022 года они запустят еще десятки устройств в 20 магазинах.

«Он способен хватать, подобрать или разместить предметы любых форм и размеров в разных местах», — отметил Мэтт Комацу (Matt Komatsu), руководитель отдела развития бизнеса и операций компании Telexistence.

Испытания Model-T провели в двух японских торговых сетях — FamilyMart и Lawson. Машиной управляли дистанционно из офиса разработчика с помощью устройства виртуальной реальности. Предположительно, один оператор сможет по очереди выкладывать товар сразу в нескольких магазинах. Однако через несколько лет устройства начнут работать автономно.

Инженеры отмечают, что пока робот уступает в скорости работы человеку, однако может полностью заменить его функционально. Для выкладки одного товара ему требуется 8 секунд, а живой сотрудник справляется с этим за 5 секунд. К тому же робот пока не может раскладывать выпечку, овощи и фрукты.

В Японии роботов научили раскладывать товары по полкам

Свежие материалы

Читайте еще