Китай запустит робота-майнера в космос

Китай запустит робота-майнера в космос

Китай начнет работу по добыче полезных ископаемых в космосе уже в этом году. Исследователи запустят «робота-майнера» до конца 2020 года, однако пока будут только тестировать устройство.

Частная китайская компания Origin Space, которая занимается разработкой внеземных космических ресурсов, собирается запустить свой первый «космический робот-майнер» в ноябре 2020. Их устройство NEO-1 — это небольшой спутник, который весит около 30 кг. Он предназначен для выхода на солнечно-синхронную орбиту. Его запустят с помощью китайской ракеты серии Long March в качестве вторичной полезной нагрузки.

Этот небольшой космический аппарат не будет заниматься реальной добычей полезных ископаемых, а сначала лишь испытает технологии, которые позволят сделать это в будущем.

«Целью полета является проверка и демонстрация множества функций, таких как орбитальный маневр космического аппарата, имитация захвата небольшого небесного тела, интеллектуальная идентификация и управление космическим аппаратом», — отметил соучредитель компании Origin Space Юй Тяньхонг.

Компания Origin Space, образованная в 2017 году, называет себя первой китайской фирмой, ориентированной на использование космических ресурсов. Частный космический сектор Китая возник после принятия правительством в 2014 году решения о разработке этой отрасли. В первую очередь они сосредоточатся на добыче ископаемых с астероидов.

Следующая миссия, Yuanwang-1, запланирована на 2021 год. Сделка по разработке спутника была достигнута в начале этого года с компанией DFH Satellite, Ltd., дочерней компанией основного китайского государственного космического подрядчика CASC.

На спутнике  будет установлен оптический телескоп, предназначенный для наблюдения и мониторинга астероидов в околоземном пространстве. Компания Origin Space отмечает, что определение подходящих целей является первым шагом на пути к использованию космических ресурсов.

Китай запустит робота-майнера в космос

Свежие материалы

Читайте еще