Британские учёные разработают интеллектуальное зарядное устройство для электрических самолётов

Британские учёные разработают интеллектуальное зарядное устройство для электрических самолётов

Британский стартап Vertical Aerospace заключил соглашение со специалистами Уорикского университета о разработке интеллектуального зарядного устройства для электрических самолётов с вертикальными взлётом и посадкой. Финансирование проекта осуществляет Институт аэрокосмических технологий Великобритании (ATI). Проект рассчитан на два года. Он обещает сделать полёты безопаснее и продолжительнее.

Как отмечается в пресс-релизе, за последние годы индустрия и наука получили колоссальный опыт в деле создания зарядных устройств и обслуживания аккумуляторов в области электромобилей. Этот опыт будет обязательно перенесён и развит применительно к эксплуатации электросамолётов. Сегодня разработчики воздушных электрических судов прямо заимствуют разработки у автопрома, но для повышения безопасности полётов необходимо двигаться дальше.

Электрические самолёты должны получить совершенно новые зарядные устройства со своими алгоритмами оценки неисправностей, уровней заряда, мониторингом и оценкой полётной ситуации. Это позволит не только повысить безопасность полётов, но также откроет путь для повышений дальности перелётов и повышения экономической отдачи от батарей. Например, предполётная диагностика аккумуляторов и планирование обслуживания должны стать проще и информативнее.

Стоимость проекта оценена в 2,3 млн фунтов стерлингов. По итогам разработки партнёры создадут один или несколько комплектов интеллектуального зарядного устройства для пятиместных электрических воздушных такси VA-1X Vertical Aerospace. Эти аппараты планируется поднять в небо для испытаний в 2024 году.

Великобритания нуждается в электрическом воздушном транспорте, поскольку власти этой страны сделали ставку на скорейший перевод экономики на «нулевой выброс» диоксида углерода.

Британские учёные разработают интеллектуальное зарядное устройство для электрических самолётов

Свежие материалы

Читайте еще