Создан приятный робот-компаньон, которому нужна любовь и забота человека

Создан приятный робот-компаньон, которому нужна любовь и забота человека

Университет Манитобы представляет Snugglebot — робота-компаньона, которому нужна любовь и внимание. Его бивень светится, и он двигается, чтобы привлечь внимание или выразить признательность, когда его обнимают.

Первый прототип робота является детищем Даники Пасслер Бейтс, студентки факультета компьютерных наук в Университете Манитобы.

Даника уверена, что ее робот позволит людям чувствовать себя лучше, особенно тем, кто находится в изоляции во время пандемии. Ее исследование показало, что уход за чем-либо (например, за домашним животным) часто улучшает самочувствие и мотивацию человека.

«SnuggleBot — новый приятный робот-компаньон. Существующие роботы-компаньоны используются в клинических условиях и недоступны из-за их высокой стоимости, поэтому мы стремились создать простейшего робота, чтобы реально помочь людям», — объясняет Даника.

Даника говорит, что выбрала для формы робота нарвала из-за его большого размера и рога.

«Мне нужен был простой способ общения с роботом. Рог у робота загорается разными цветами в зависимости от его текущих потребностей и в ответ на заботу», — сообщила Даника Пасслер Бейтс, автор прототипа робота SnuggleBot.

Даника продолжит свои исследования, чтобы выяснить, как люди взаимодействуют с роботом, и действительно ли это поможет человеку чувствовать себя лучше.

Создан приятный робот-компаньон, которому нужна любовь и забота человека

Свежие материалы

Читайте еще