Пермский ученый разработал программу, которая удешевит добычу нефти

Пермский ученый разработал программу, которая удешевит добычу нефти

В рамках магистерской выпускной квалификационной работы Александра Сорокина, под руководством доцента кафедры радиоэлектроники и защиты информации ПГНИУ Ивана Золотарева на базе АО «Новомет-Пермь» была разработана программа, которая рассчитывает уровень добычи нефти погружных насосных установок.

Новая технология позволит на основе данных, полученных со станции управления (СУ), и записей обходчиков, определять этот показатель на станциях в режиме реального времени. Отслеживание уровня добычи дает возможность оперативно устранять выявленные неполадки, что сократит расходы предприятий.

«Для эффективной добычи нефти необходим непрерывный контроль объёма жидкости, которая подается на поверхность земли. На сегодняшний день нефтяные компании в среднем могут производить замеры раз в сутки, однако, условия добычи могут изменяться чаще, что сказывается на уровне добычи. Разработанная программа автоматизирует этот процесс», — рассказал выпускник физического факультета ПГНИУ Александр Сорокин.

Программа строится на основе нейронной сети, которая учитывает 11 параметров, в числе которых: частота вращения двигателей, номинальный напор, давление на приёме насоса. Для обучения нейронной сети было взято 1800 случаев добычи, в период с 2014 по 2018 год. В итоге программа способна с точностью 93,3% рассчитывать объем нефти для соответствующих скважин, не выходя, например, с пункта управления.

Для пользователей ученые ПГНИУ разработали понятный интерфейс, используя язык программирования C#. Он представляет собой одно окно, которое разбито на две части, слева вводятся данные, справа программа выводит на экран результат вычислений. Данные для расчета вводятся вручную, в дальнейшем планируется автоматизировать этот процесс.

«Виртуальный расходомер может стать неотъемлемой частью нефтедобычи. Благодаря тому, что это программа, а не устройство, она не требует погружения в скважину, обслуживания, ремонта, трудозатрат многих специалистов. Софт обеспечивает работу скважины независимо от человеческого фактора и поломок оборудования. Также она дает возможность быстрее реагировать на ситуацию, которая происходит в данный момент со скважиной. Таким образом, нейросеть экономит как время, так и деньги нефтяных компаний», — продолжил Александр Сорокин.

Пермский ученый разработал программу, которая удешевит добычу нефти

Свежие материалы

Читайте еще