Успешно протестирована новая технология для ветровых электростанций, снижающая смертность птиц

Успешно протестирована новая технология для ветровых электростанций, снижающая смертность птиц

Американская компания IdentiFlight производит системы защиты птиц для ветровых электростанций.

Её технология автоматически распознает летающие объекты с помощью системы камер в режиме реального времени, оценивает их траекторию и с помощью искусственного интеллекта принимает решение об отключении одной или нескольких ветряных турбин, если существует опасность столкновения.

На днях компания объявила о результатах независимого тестирования её технологии, опубликованных в научном журнале Journal of Applied Ecology.

Испытания проводились на ветровой электростанции Duke Energy Top of the World в Вайоминге.

Заключение: смертность орлов сократилась на 82% по сравнению с участком, где технология не использовалась.

IdentiFlight отмечает, что может обнаружить птицу на расстоянии до 1 км, и в её базе данных 47 миллионов изображений охраняемых видов, что позволяет принимать разумные решения и сводить потери энергии из-за отключения ветряков до минимума.

Таким образом, эта технология может уменьшить конфликт между ветроэнергетикой и защитой (охраняемых видов) птиц. В то же время решение не является панацеей, и его эффективность можно повысить, если рассматривать его в сочетании с другими мероприятиями.

Тема «ветроэнергетика и птицы» хорошо изучена. В научной и профессиональной литературе опубликованы тысячи работ. Разработчики ветроэнергетических проектов тесно работают с орнитологами в целях минимизации воздействия ветровых электростанций на популяцию птиц.

Ветроэнергетика – как всякий вид хозяйственной деятельности – предполагает вмешательство в естественную природную среду, но ее негативное влияние, в том числе на популяцию птиц, относительно невелико, намного меньше, чем у многих других человеческих занятий. Тем не менее, по мере расширения использования ветровой энергии и реализации более крупных проектов ветровых электростанций ожидается увеличение смертности птиц из-за столкновения с движущимися лопастями турбин. Поэтому разрабатываются разного рода средства для смягчения такого негативного влияния.

Успешно протестирована новая технология для ветровых электростанций, снижающая смертность птиц

Свежие материалы

Читайте еще