Ученые создали трехмерных сенсорных роботов, которые помогут врачам диагностировать состояние здоровья пациента

Ученые создали трехмерных сенсорных роботов, которые помогут врачам диагностировать состояние здоровья пациента

Исследователи из университета Саймона Фрейзера разработали трехмерных структурированных роботов, которые смогут выполнять базовые медицинские задачи. Созданные учеными гуманоидная фигура и роботизированная рука должны будут собирать информацию о пациентах, тем самым помогая в работе врачам и медсестрам.

Роботизированная рука, созданная с использованием трехмерных печатных оригами структур и содержащая биомедицинские электроды на кончиках пальцев, при касании человека сможет улавливать его физиологические сигналы, в том числе сигналы электрокардиограммы, которая отслеживает сердцебиение, частоту дыхания, электромиограмму (отслеживание электрических сигналов движений мышц) и температуру. А робот-гуманоид сможет контролировать уровень кислорода, тем самым его можно будет использовать для наблюдения за состоянием тех, у кого развивается тяжелая форма COVID-19. Данные можно просматривать в режиме реального времени на мониторе робота или отправлять непосредственно поставщику медицинских услуг.

«Недавняя пандемия демонстрирует необходимость минимизировать человеческое взаимодействие между медицинскими работниками и пациентами. У сенсорных роботов есть возможность измерять важную медицинскую информацию от имени поставщиков медицинских услуг в будущем», — сообщил Ву Су Ким, доцент факультета мехатронных систем, Университет Саймона Фрейзера.

Ученые планируют дальнейшую разработку и тестирование робота вместе с сотрудниками из сферы здравоохранения. На этом этапе роботы могут пассивно собирать информацию о пациентах. Но в течение следующего десятилетия вполне возможно, что медицинские роботы, оснащенные искусственным интеллектом, могут играть более активную роль, взаимодействуя с пациентом, обрабатывая собранные данные и даже выписывая лекарства.

Дальнейшие исследования также потребуют определения уровней принятия этого типа технологии среди различных возрастных групп — от молодежи до пожилых людей — в условиях больницы.

Ученые создали трехмерных сенсорных роботов, которые помогут врачам диагностировать состояние здоровья пациента

Свежие материалы

Читайте еще