Емкость жесткого диска можно увеличить в 10 раз благодаря графеновому покрытию

Емкость жесткого диска можно увеличить в 10 раз благодаря графеновому покрытию

Инженеры из Кембриджского университета модернизировали классический жесткий диск компьютера с помощью графена. Они заменили старое покрытие диска и использовали новое графеновое. Уже после двух слоев графена удалось увеличить эксплуатационные качества, а увеличение толщины покрытия до четырех слоев повысило их многократно.

Пластины внутри жесткого диска нуждаются в механической защите, потому что вращаются с большой скоростью. Также они подвержены перегреву, плюс есть риск коррозии — прежнее углеродное покрытие справлялось со всеми этими задачами, но его толщина была слишком велика. Графен имеет толщину всего в один атом, но при этом сохраняет стабильность в более широком температурном диапазоне.

Применение графена позволило ученым успешно реализовать технологию «Heat-Assisted Magnetic Recording». Она предполагает разогрев перезаписываемого слоя, что дает возможность «сжать» биты, записать каждый из них на меньшем физическом пространстве и расположить ближе друг к другу. Таким образом увеличивается плотность записи данных, а графеновая защита сохраняет пластины стабильными, не давая им разрушаться.

Британские ученые сообщили, что им удалось достичь плотности записи данных в 10 терабайт на квадратный дюйм. Это примерно десятикратное увеличение в сравнении с современными образцами дисков. И хотя технология еще не готова для коммерческого использования, сам факт такого применения графена открывает возможности для создания совершенно новых накопителей данных.

Емкость жесткого диска можно увеличить в 10 раз благодаря графеновому покрытию

Свежие материалы

Читайте еще