Создан робот-химик, который исследует процесс зарождения жизни из неживой материи

Создан робот-химик, который исследует процесс зарождения жизни из неживой материи

Ученые из Шотландии создали робота-химика, который самостоятельно замешивает необходимые регенты под управлением нейросети. Робот использует алгоритмы машинного обучения для принятия решений о том, какие реагенты и условия выбрать для очередного эксперимента. Лаборант в этих экспериментах присутствует только в роли наблюдателя.

Схема робота-химика

Цель робота-химика — исследование абиогенеза, формирования живой материи из неживой. На данный момент, это самая популярная в науке теория появления жизни на Земле. Несмотря на проработанность, она имеет массу проблем — так, до сих пор непонятно, в каких именно условиях простые химические вещества складывались в большие органические молекулы около четырёх миллиардов лет назад.

Робот безостановочно проводит всё новые и новые опыты, постоянно меняя действующие вещества и условия в реакторе. Примерно так же протекала химическая эволюция, которая «собирала» сложную органику из простых элементов. И хотя у эволюции в запасе были миллионы лет, робот смог добиться кое-каких результатов всего за четыре недели работы. Так, он помог выявить новые сложные молекулы, которые способны складываться сами собой и оставаться целыми в течение многих циклов эксперимента. Учёным даже удалось вывести новую формулу, по которой можно численно оценить сложность молекулы и её пригодность для роли «строительного блока» живой материи.

Общий вид робота-химика шотландских учёных Изображение

Создатели робота предполагают, что он может принести ещё больше открытий, если будет работать безостановочно многие месяцы или даже годы.

Создан робот-химик, который исследует процесс зарождения жизни из неживой материи

Свежие материалы

Читайте еще