Нейронная сеть и деформации помогут менять свойства материалов

Нейронная сеть и деформации помогут менять свойства материалов

Ученые Сколтеха в партнерстве с исследователями из Сингапура и США создали нейросеть, которая может настраивать свойства полупроводниковых кристаллов. Контролируемая деформация — это новое направление в создании микрочипов и солнечных панелей.

Эта концепция положила начало целому направлению исследований − инжинирингу упругих деформаций (ESE). Новый подход может стать выходом из положения по мере неуклонного приближения предела эффективности микросхем по закону Мура. Еще одна область, в которой можно использовать данный метод – разработка солнечных элементов.

Наноматериалы довольно успешно выдерживают интенсивные деформации. Находясь в деформированном состоянии, они проявляют необычные оптические, тепловые, электронные и другие свойства, связанные с изменениями в межатомных расстояниях. Деформация может также изменять проводимость материала: например, известный полупроводниковыми свойствами кремний в деформированном состоянии превращается в эффективный проводник.

Исследователи отмечают, что по сравнению с другими современными решениями созданная ими нейронная сеть «более универсальна, точна и эффективна с точки зрения обеспечения возможности автономного глубокого обучения применительно к электронной зонной структуре кристаллических твердых тел», что обеспечивает более высокую скорость и точность метода при поиске и оптимизации в пространстве деформации и, следовательно, получение оптимальных значений деформации для заданных показателей качества.

Нейронная сеть и деформации помогут менять свойства материалов

Свежие материалы

Читайте еще