На 3D-принтере для велосипедистов напечатали кроссовки из карбона

На 3D-принтере для велосипедистов напечатали кроссовки из карбона

Инженеры американского стартапа Lore решили устранить такой фактор, как смещение ступни внутри обуви велосипедиста – на это тратится определенное количество энергии. По сути они предложили по лекалу ступни велосипедиста печатать обувь из углеродного волокна.

Для этого проводят трехмерное сканирование стопы. Данные поступают в отдел моделирования компании, где создается чертеж будущей обуви. В процессе моделирования и печати не применяется никаких лекал и форм, каждое изделие создается строго на конкретную ногу. Роботизированный 3D-принтер печатает его из углеродного волокна, благодаря чему вес обуви не превышает 270 граммов, однако она очень жесткая и прочная.

Каждый кроссовок состоит из двух частей — верхней и нижней, которые надеваются раздельно и фиксируются ремешками. На подошве есть крепление для контактного шипа производства Shimano, Look или Speedplay, на выбор клиента. Он вставляется в паз на педали и механически фиксирует обувь с ногой на ней на время заезда. Это также улучшает передачу энергии с мускулов на педали велосипеда.

Структура кроссовок решетчатая, что по умолчанию обеспечивает отличную вентиляцию. Но владелец волен применять три типа защитных чехлов при поездках в холодном или влажном климате. На старте пара кроссовок LoreOne будет стоить $1900, их выпустят всего 277 пар для тех, кто поддержал стартап на раннем этапе его существования. Серийное производство начнется не ранее следующего года.

На 3D-принтере для велосипедистов напечатали кроссовки из карбона

Свежие материалы

Читайте еще