В Швеции протестировали дрона с дефибриллятором

В Швеции протестировали дрона с дефибриллятором

Новый способ использования дронов придумали в Швеции. Дрон оснастили дефибриллятором и провели тестовые испытания. Как показали эксперименты шведской команды исследователей, в среднем беспилотник с дефибриллятором на борту добирался до больного намного быстрее скорой помощи.

При сердечном приступе, несколько минут промедления могут привести к смерти мозга, поэтому на счету каждая секунда. При этом шансы выжить за пределами больницы невелики, но даже непрофессиональная сердечно-лёгочная реанимация с дополнительным использованием автоматического дефибриллятора может серьёзно их повысить, если рядом с больным найдётся решительный человек. В этом случае огромную роль может сыграть средство доставки необходимого оборудования.

Уже в 2014 году существовал студенческий проект, а в 2017 году учёные шведского Каролинского института проводили учения, продемонстрировавшие, что такой тип беспилотников прибывает намного быстрее скорой. Новое исследование проводилось в том же институте, но теперь дроны помогали во время реальных остановок сердца. Дроны использовались в 12 из 53 зарегистрированных случаев остановки сердца, эксперимент проходил в течение четырёх месяцев прошлого года.

Дрон успешно добрался до происшествия в 11 случаях, и в семи случаях беспилотники прибыли раньше скорой. Так или иначе, использовать дефибриллятор по тем или иным причинам не пришлось ни разу. По словам представителя института, даже с учётом того, что оборудование не было использовано, исследование показало, что вполне реально применять беспилотники для безопасной доставки дефибрилляторов в точно указанное место. Главным условием успешного использования является готовность диспетчера взять инициативу на себя и дистанционно проинструктировать присутствующих.

В некоторых условиях использование беспилотников затруднено. БПЛА не могли летать в темноте, в дождь или во время сильного ветра, были запрограммированы избегать густонаселённых районов в полёте — поэтому некоторые из возможных доставок не состоялись. Сейчас команда работает над совершенствованием технологии.

В Швеции протестировали дрона с дефибриллятором

Свежие материалы

Читайте еще