Успенский собор в Смоленске получил новую подсветку

Успенский собор в Смоленске получил новую подсветку

Архитектурная подсветка исторического объекта – подарок городу-герою Смоленску от компании «Световые Технологии Эско», занимавшейся модернизацией уличного освещения в городе весной 2020 года в рамках энергосервисного проекта.

С помощью новой архитектурной подсветки акцентировано внимание на историческом объекте: собор выделен светом, визуально «приподнят» над городом, обозначено особое значение собора в городской среде.

Именно такое новое световое решение Свято-Успенскому кафедральному Собору по просьбе городских властей предоставила подрядная организация. На стене комплекса и на крыше собора были установлены 66 светодиодных светильников. Они подсвечивают фасады, купола и кресты, венчающие собор. Оборудование, установка и монтаж произведены полностью за счет компании.

Всего на улицах Смоленска было заменено почти 15 000 светильников и 276 шкафов управления наружным освещением. Все работы выполнялись по энергосервисному контракту, без привлечения бюджетных средств. Новая система освещения поможет городу экономить более 64% потребляемой электроэнергии.

Успенский собор в Смоленске получил новую подсветку

Свежие материалы

Читайте еще