5 тысяч светодиодных светильников сэкономят 15 млн рублей бюджетных средств

5 тысяч светодиодных светильников сэкономят 15 млн рублей бюджетных средств

Специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» продолжают замену оставшихся в обслуживании устаревших уличных светильников с ртутными лампами на новые светодиодные.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов неоднократно говорил о необходимости рачительно расходовать бюджетные средства – устанавливать современное энергосберегающее оборудование. Он также требовал уделить особое внимание освещению улиц в районах новостроек, внутридворовых территорий, детских и спортивных площадок, парков.

«Хорошее освещение – это, в том числе, и вопрос безопасности граждан», — сказал Александр Беглов.

С начала 2020 года на улицах, переулках, территориях жилых массивов Петродворцового, Курортного, Выборгского (Парголово, Левашово), Пушкинского, Колпинского, Красносельского районов города установлено 5 113 современных светодиодных светильников. В Выборгском районе в Парголово, Левашово и Осиновой рощи светильники с ртутными лампами полностью исключены из эксплуатации. Экономное потребление электроэнергии современными светильниками до конца 2020 года, за четыре месяца, обойдется бюджету города на 15 млн рублей дешевле. Осталось заменить 5 645 единиц устаревшего оборудования.

Современные светильники практичны и экологичны. В отличие от светильников с ртутными лампами обладают более продолжительным сроком жизни. В течение десятилетия они сохраняют в стабильности параметры по освещенности и цветовой температуре, чего не скажешь о лампах. По предварительным расчетам, вложенные в светодиодные светильники средства окупятся за 2 года.

5 тысяч светодиодных светильников сэкономят 15 млн рублей бюджетных средств

Свежие материалы

Читайте еще