В солнечной энергетике Греции зафиксирована рекордно низкая цена

В солнечной энергетике Греции зафиксирована рекордно низкая цена

В Греции завершился конкурсный отбор проектов ВИЭ, в котором совместно участвовали объекты солнечной и ветровой энергетики. Объём тендера: 500 МВт. Результаты опубликованы на сайте греческого регулятора энергетики RAE.

По итогам торгов были отобраны проекты общей мощностью около 503 МВт, из которых 350 МВт относятся к солнечной фотоэлектрической энергетике. Средневзвешенная цена у победивших проектов составила 51,59 евро / МВт*ч (мегаватт-час). Самая низкая цена – 49,11 евро за мегаватт-час – зафиксирована для солнечной электростанции мощностью 200 МВт. Это рекордно низкая цена по греческим меркам.

По данным PV Magazine, объект будет построен местной энергетической компанией Public Power Corp (PPC) в горнодобывающем районе в греческом регионе Македония. Установка послужит отправной точкой для масштабного плана по строительству 3 ГВт фотоэлектрических мощностей в горнодобывающих регионах страны.

В ветроэнергетике самая низкая цена составила 54,64 евро за мегаватт-час (ветровая электростанция мощностью 153 МВт). Тем не менее, такая «одноставочная» цена вполне конкурентоспособна по европейским меркам.

В конце 2019 года в Греции был утверждён Национальный план в области энергетики и климата. В соответствии с этим документом, установленная мощность солнечной энергетики должна достичь 7,7 ГВт к 2030 году.

В солнечной энергетике Греции зафиксирована рекордно низкая цена

Свежие материалы

Читайте еще