Власти Шанхая вложат в цифровую инфраструктуру города $38 млрд

Власти Шанхая вложат в цифровую инфраструктуру города $38 млрд

С 2020 по 2022 муниципальные власти Шанхая собираются вложить в создание новой инфраструктуры 270 млрд юаней (более $38 млрд). На эти деньги, в частности, в городе построят еще 100 000 зарядок для электромобилей, систему транспортного интернета Internet-of-Vehicle и 34 500 базовых станций мобильной связи 5G.

Муниципалитет Шанхая анонсировал план по созданию в городе «новой инфраструктуры», которая должна появиться за три года. В отличие от традиционной вроде автотрасс, железных дорог, мостов, тоннелей и аэропортов, концепция новой инфраструктуры тесно связана с информационными сетями.

По словам Ву Хао, главы департамента хайтек-индустрии Национальной комиссии по разработке и реформам, у новой инфраструктуры три базовых направления: информационное (интернет вещей и 5G); технологии искусственного интеллекта и больших данных (умный транспорт и умная энергетика); и инновационные научные исследования.

В Шанхае уже установлено около 280 000 устройств для зарядки электромобилей и замены аккумуляторов. Их количество планируют увеличить еще на 100 000, а также добавить систему транспортного интернета Internet-of-Vehicle (IoV). С их помощью муниципалитет будет собирать данные о водителях, их привычках, о местоположении автомобиля и уровне заряда батареи. Затем эта информация будет использоваться для улучшения городских сервисов.

В итоге Шанхай должен будет стать испытательной площадкой транспортной инфраструктуры нового поколения. Под эти цели выделено 270 млрд юаней или около $38,3 млрд.

Власти Шанхая вложат в цифровую инфраструктуру города $38 млрд

Свежие материалы

Читайте еще