Министерство энергетики США выделяет программе двух новых реакторов 230 миллионов долларов

Министерство энергетики США выделяет программе двух новых реакторов 230 миллионов долларов

Министерство энергетики США (DOE) 15 мая объявило о запуске Программы демонстрации усовершенствованных реакторов (ARDP) в рамках своего Управления по ядерной энергии (NE DOE). ARDP призван помочь отечественной частной атомной промышленности продемонстрировать возможность разрабатывать современные и перспективные ядерные реакторы в Соединенных Штатах.

В бюджете 2020 финансового года Конгресс выделил 230 миллионов долларов для запуска новой демонстрационной программы для усовершенствованных реакторов. Посредством партнерских отношений с промышленными предприятиями ARDP выделит 160 миллионов долларов США для первоначального финансирования строительства двух реакторов, которые могут быть введены в эксплуатацию в течение следующих 5-7 лет.

«Следующее поколение ядерной энергии имеет решающее значение для энергетической безопасности и охраны окружающей среды нашей страны», — заявил министр энергетики США Дэн Бруйе, — «Как показывает недавно выпущенная «Стратегия рабочей группы по ядерному топливу для восстановления американского лидерства в области ядерной энергии», мы должны стремиться к технологическим инновациям и расширению инвестиций в ядерные исследования и разработки, чтобы укрепить американское лидерство в ядерных технологиях следующего поколения, обеспечив здоровый и перспективный сектор ядерной энергетики США необходимыми средствами»

Министр энергетики США Дэн Бруйе

«Усовершенствованные ядерно-энергетические системы обладают огромным потенциалом для сокращения выбросов вредных веществ в природу, создания новых рабочих мест и укрепления сильной национальной экономики», — сказала д-р Рита Баранвал, помощник секретаря Управления по ядерной энергии, — «Эта новая программа создаст огромные возможности для США для обеспечения чистой энергии и расширения наших новых рыночных возможностей».

Помощник секретаря Управления по ядерной энергии Рита Баранвал

В дополнение к двум реакторам ARDP будет использовать Национальный инновационный центр реакторов (NRIC) для эффективного тестирования и оценки технологий ARD, используя всемирно известные возможности национальной лабораторной системы для перевода этих реакторов из этапа проектирования в реальность.

Основным инструментом реализации ARDP является объявление о возможностях финансирования ARD, которое предоставляет кандидатам три отдельных пути разработки и демонстрации своих реакторных технологий.

Министерство энергетики США выделяет программе двух новых реакторов 230 миллионов долларов

Свежие материалы

Читайте еще