Литва планирует построить оффшорный ветропарк мощностью 700 МВт

Литва планирует построить оффшорный ветропарк мощностью 700 МВт

Республика Литва планирует построить оффшорный ветропарк мощностью 700 МВт в 29 км от берега Балтийского моря. Он сможет вырабатывать от 2,5 до 3 ТВт-ч в год, что соответствует 25% потребностям страны в электроэнергии.

Соответствующие расчеты представило заинтересованным сторонам Минэнерго республики, которое надеется, что реализация масштабного оффшорного ВИЭ-проекта создаст жесткую конкуренцию среди инвесторов, требующую максимальной готовности со стороны регулятора электроэнергетической отрасли.

Проект постановления правительства, в котором указаны оптимальные точки размещения ветровых турбин, подготовлен на основе рекомендаций рабочей группы из представителей государственных учреждений и бизнес-ассоциаций.

Сформированная по приказу главы Минэнерго Жигимантаса Вайчюнаса рабочая группа рассмотрела также модели подключения турбин к электрическим сетям, распределение обязанностей и затрат, связанных с подключением турбин.

В настоящее время законодательство Литвы не предусматривает схем поддержки строительства оффшорных ветростанций. Минэнерго республики предстоит разработать необходимые законопроекты и согласовать предлагаемую схему поддержки с Европейской комиссией к 1 июня 2020 года.

Ожидается, что первые аукционы, связанные со строительством ветропарка, будут объявлены в 2023 году. Начало генерации электроэнергии намечено на 2030 год.

Литва планирует построить оффшорный ветропарк мощностью 700 МВт

Свежие материалы

Читайте еще