ЕС увеличивает средства фонда «зеленого» перехода до 40 млрд евро

ЕС увеличивает средства фонда "зеленого" перехода до 40 млрд евро

Европейская комиссия предложила увеличить средства, предназначенные для энергетического перехода угольных регионов на возобновляемые источники энергии, с 7,5 млрд евро до 40 млрд евро.

Этот шаг является частью новых усилий Комиссии по противодействию влияния COVID-19. Новые меры были представлены главой Комиссии Урсулой фон дер Лейен в Европейском парламенте.

Комиссия дает важный политический сигнал, повышая бюджет Фонда: поддержка Центральной и Восточной Европы в борьбе с климатическими амбициями остается приоритетной задачей.

Фонд «зеленого» перехода является одним из трех столбов Механизма справедливого перехода, предусмотренного в рамках инвестиционного плана «Зеленого соглашения» в Европе.

Помимо 7,5 млрд евро, Комиссия предложила 2,5 млрд евро в рамках следующего долгосрочного бюджета ЕС и еще 30 млрд евро из ЕС следующего поколения, заявила Комиссия.

Вот суммы для некоторых стран в новом предложении по распределению:

— Польша — 8 млрд евро

— Германия — 5,1 млрд евро

— Румыния — 4,4 млрд евро

— Болгария — 2,7 млрд евро

— Греция — 1,7 млрд евро

— Словения — 538 млн евро

— Хорватия — 387 млн евро

— Кипр — 210 млн евро.

Комиссия также предложила кредитную линию в государственном секторе, которая будет реализована совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), с целью мобилизации от 25 до 30 млрд евро. Это должно привести к увеличению государственных и частных инвестиций в рамках перехода до 150 млрд евро по сравнению с первоначально запланированными 100 млрд евро, заявил исполнительный орган ЕС.

ЕС увеличивает средства фонда "зеленого" перехода до 40 млрд евро

Свежие материалы

Читайте еще