Украинцы создали солнечную электростанцию в виде куба

Украинцы создали солнечную электростанцию в виде куба

Украинская компания «Карбон КНС», занимающаяся строительством промышленных солнечных электростанций, разработала небольшую домашнюю СЭС в форме куба — Cuber. Ее особенности в том, что, в отличие от классических СЭС, ее установка не требует подготовительных работ и укрепления крыши.

Cuber представляет собой компактную солнечную электростанцию габаритами 2*2 метра. Поставляется в собранном виде, но, по словам разработчиков, на то, чтобы собрать конструкцию, подключить и начать пользоваться — уйдет всего один день.

Собрать станцию можно самостоятельно, следуя инструкции, или с помощью электрика.

«Главная наша задача — сделать энергетическую независимость доступной. Мы хотим, чтобы купить солнечную электростанцию ​​было так же просто, как холодильник или стиральную машинку. Вы покупаете, приглашаете электрика и за несколько часов имеете работающую технику», — отмечает руководитель проекта Юлия Полякова.

Cuber стоит $3000 (81 000 грн), номинальная мощность — 3 кВт*ч. По словам разработчиков, этого хватит на то, чтобы на 70% обеспечить электроэнергией среднестатистический по размерам частный дом, укомплектованный всей необходимой техникой.

Как отмечают в «Карбон КНС», Cuber рассчитана только на собственные нужды — она не подходит для того, чтобы зарабатывать на «зеленом тарифе».

Украинцы создали солнечную электростанцию в виде куба

Свежие материалы

Читайте еще