Индия создаст Всемирный банк солнечной энергии

Индия создаст Всемирный банк солнечной энергии

Правительство Индии создаст Всемирный банк солнечной энергии для финансирования для «зеленых» проектов. С таким предложением выступило Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии.

«Банк поможет странам-членам Международного солнечного альянса получить доступное финансирование для проектов солнечной энергетики, — говорится в сообщении. — Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии может предложить Всемирному банку солнечной энергии выделить $ 50 млрд в течение первых десяти лет».

Предполагается, что банку потребуется $ 10 млрд собственного капитала и $ 2 млрд оплаченного капитала. После получения первых $ 6 млрд с этого финансирования банк сможет начать свою деятельность.

Всемирный банк солнечной энергии станет третьей большой глобальной инициативой Индии по солнечной энергии.

Первым был Международный солнечный альянс, который стремится мобилизовать 1 трильйон долларов для создания 100 ГВт солнечной энергии во всем мире. Также недавно Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии предложило создать межконтинентальную солнечную энергетическую сеть, охватывающую территорию от Юго-Восточной Азии до Ближнего Востока и Африки.

Есть и другие инициативы, Индия возглавляет в рамках Межправительственной организации, что координирует деятельность по геолого-разведочным работам на определенной территории морского и океанического дна (ISA). Индийская компания Energy Efficiency Services Limited объявила о планах провести глобальный тендер на закупку полмиллиона ирригационных насосов на солнечных панелях для установки в нескольких странах-членах ISA.

Индия создаст Всемирный банк солнечной энергии

Свежие материалы

Читайте еще