Южная Корея запустит пилотный проект 6G в 2026 году

Южная Корея запустит пилотный проект 6G в 2026 году

Премьер-министр Южной Кореи Чунг Се-Кюн объявил стратегию развития в стране технологий мобильной связи следующего поколения — 6G. В течение пяти лет планируется инвестировать около $170 млн в соответствующие НИОКРы и запустить пилотный проект в 2026 году, а в 2028-2030-х годах коммерциализировать 6G. По расчетам правительства, со временем скорость коммерческих 6G-сетей превзойдет 5G более чем в 50 раз и достигнет 10 Тб/c. 6G также будет работать на высоте до 10 км.

Как сообщает Business Korea, первым шагом в освоении технологий следующего поколения станет достижение скорости в телекоммуникационных сетях в 1 Тб/с, что в 5 раз быстрее, чем мобильное соединение через 5G (200 Мб/с). При этом задержка при подключении сократится до одной десятой от стандартов 5G — 0,1 мс для беспроводных услуг и 5 мс или меньше для проводных услуг. Поставлена также цель сделать услуги связи 6G доступными на высоте до 10 км над землей.

Как только ученые и инженеры достигнут этих показателей, министерство науки и технологий перейдет к развертыванию пилотного проекта. То есть это может произойти и раньше 2026 года. В дальнейшем скорость 6G должна вырасти до 10 Тб/с.

Правительство выбрало пять основных областей для пилотного проекта: цифровое здравоохранение (удаленная хирургия, биометрическое шифрование с помощью технологии квантовой криптографии), иммерсивный контент (удаленные встречи посредством голограммы без личного присутствия в реальном времени), беспилотные автомобили (летающие автомобили), умные города (умный транспорт без пробок) и умные фабрики (сенсорное управление процессами в реальном времени).

О конкретных участниках программа премьер ничего не сказал, но совпадения говорят сами за себя. Сроки реализации программы и многие ее цели идентичны планам компании Samsung стать лидером в создании и развертывании сетей связи шестого поколения. Неделей ранее южнокорейская компания сообщила о том, что начала работы над 6G и планирует коммерциализацию новой технологии в период 2028–2030 годов.

Южная Корея запустит пилотный проект 6G в 2026 году

Свежие материалы

Читайте еще