Над европейскими автомагистралями появятся навесы из солнечных батарей

Над европейскими автомагистралями появятся навесы из солнечных батарей

Дорожные управления Германии, Австрии и Швейцарии финансируют разработку системы навесных солнечных батарей для автомагистралей для повышения эффективности их эксплуатации.

В рамках инициативы PV-SÜD три исследовательских центра от каждой из стран займутся формированием концепции и проектированием пилотного проекта на действующей трассе. Ученых привлекли потому, что для такой инфраструктуры неприменимы стандартные модели установки солнечных панелей на крышах или навесах.

Система должна быть разработана с учетом возможности аварий автомобилей и обладать достаточной прочностью и устойчивостью, чтобы дорожному управлению не пришлось тратить десятки тысяч евро на восстановление после каждого удара транспорта. Помимо этого потребуются специальные механизмы для управления ветром, дождем и снегом, которые не будут нарушать потребностей и норм эксплуатации транспортной сети.

Несмотря на ряд сложностей реализации, власти заинтересовались идеей, поскольку такое совмещение может принести массу положительных результатов. Прежде всего, навесы из солнечных батарей будут защищать дорожное покрытие от осадков и перегрева, увеличивая срок эксплуатации и уменьшая расходы на ремонт. Установка панелей над автомагистралями не только повысит эффективность их эксплуатации, но и позволит сэкономить незадействованное под солнечные фермы земельное пространство.

Предварительно концепция выглядит привлекательной с экономической точки зрения и может быть легко масштабирована за счет однообразных конструкций. Однако проектирование не начнется до тех пор, пока исследователи тщательно не изучат все аспекты и потенциальные дополнительные издержки, определив реальную пользу для бюджета.

Над европейскими автомагистралями появятся навесы из солнечных батарей

Свежие материалы

Читайте еще