В ЮАР построят первую в Африке систему накопления энергии

В ЮАР построят первую в Африке систему накопления энергии

В Южноафриканской республике (ЮАР) построят первую в Африке систему накопления энергии мощностью 360 МВт и энергоемкостью 1,4 ГВт*ч.

Заявку на участие в тендере на строительство своей первой аккумуляторной системы хранения энергии (BESS) подала государственная энергетическая компания Eskom Holdings SOC Limited, которая использует уголь для производства большей части электроэнергии в стране, говорится в тендерном документе, опубликованном агентством Bloomber.

Система накопления энергии будет подключена к солнечным и ветровым электростанциям, так что электроэнергия, вырабатываемая ими в периоды низкой стоимости и незначительного потребления, может аккумулироваться для выдачи ее в периоды высокой стоимости и повышенного спроса, что повысит рентабельность производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

BESS является первым проектом такого рода на Африканском континенте и призвана стать ключевым компонентом в достижении долгосрочных целей в области использования ВИЭ в ЮАР. Финансирование проекта осуществляется из фондов инвестиционной программы по развитию систем накопления энергии Всемирного банка (World Bank battery storage investment programme), что составляет $ 1 млрд.

На первом этапе реализации проекта финансирование будет осуществляться африканским банком развития (African Development Bank, AfDB) в рамках сотрудничества со Всемирным банком. На втором этапе к финансированию проекта подключатся европейские финансовые институты — European Development Finance Institutions (DFIs), которые инвестируют в реализацию проектов в развивающихся странах.

Eskom уже разработала технические спецификации для BESS, приобрела площадки для строительства и получила соответствующие разрешения экологических и регуляторных органов для первого этапа, реализация которого обеспечит сооружение распределенных накопителей энергии суммарной мощностью 200 МВт до декабря 2020 года. Второй этап предусматривает сооружение распределенных накопителей энергии суммарной мощностью 160 МВт и создание системы управления режимами работы распределенных активов.

Тендер на строительство BESS предусматривает строительство (включая обеспечение безопасности на строительных площадках), эксплуатацию и управления BESS. Победитель тендера также должен проверить технические спецификации Eskom и подготовить рабочую документацию по проекту. Кроме того, компания, выигравшая тендер, должна строго соблюдать сроки строительства и предоставить гарантии на эксплуатацию BESS течение 20-летнего периода. Условиями тендера также предусмотрено использование на первом этапе реализации проекта местных ресурсов, включая привлечение не менее 20% местных поставщиков и субподрядчиков, а также обучение местных работников.

 

В ЮАР построят первую в Африке систему накопления энергии

Свежие материалы

Читайте еще