Португальский зелёный водород для Голландии

Португальский зелёный водород для Голландии

Правительства Португалии и Нидерландов подписали меморандум о взаимопонимании, чтобы реализовывать свои национальные планы в области экологически чистого водорода на период до 2030 года в кооперации друг с другом.

В мае 2020 г правительство Португалии объявило, что планирует создать производство зелёного водорода мощностью 1 ГВт в районе порта Синиш. Новый меморандум предусматривает создание инфраструктуры по доставке этого водорода из порта Синиш в порт Роттердама. То есть Голландия будет приобретать португальский зелёный водород и распределять его по своим потребителям и, возможно, в соседние страны.

«Португалия и Нидерланды признают растущее значение возобновляемых газов, в частности зеленого водорода, для декарбонизации Европы. Таким образом, обе страны будут продвигать и поощрять институциональное сотрудничество для развития цепочки поставок для экспорта зеленого водорода», — отмечается в заявлении.

Министерство окружающей среды и климата Португалии и Министерство экономики и климатической политики Нидерландов также будут работать над устранением нормативных барьеров и введением общих стандартов для водорода на уровне ЕС.

Португальский зелёный водород для Голландии

Свежие материалы

Читайте еще