Исландия планирует поставлять водород в порт Роттердам

Исландия планирует поставлять водород в порт Роттердам

Национальная энергетическая компания Исландии Landsvirkjun и порт Роттердам подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, стороны будут изучать возможности сотрудничества, связанного с продвижением водорода, сообщили в Администрации порта Роттердам.

Кроме того, порт Роттердам и Landsvirkjun намерены провести технико-экономическое обоснование строительства завода по производству водорода на территории гидроэлектростанции в 70 км от Рейкъявика.

Водород будут получать путем электролиза воды с использованием возобновляемых источников энергии.

«До сих пор это достаточно редкий способ производства водорода, и большая часть мировых запасов водорода в настоящее время производится из природного газа и, соответственно, с выбросами углекислого газа», – подчеркнули в Администрации порта Роттердам.

«Мы надеемся, что водород как энергоноситель займет такое же место, какое сегодня занимает нефть. Поэтому мы изучаем возможности импорта водорода из стран, которые потенциально могут производить по экологически чистым технологиям большие объемы водорода и по конкурентной цене, из Исландии, например», — отметил CEO Администрации порта Роттердам Аллард Кастелейн.

Исландия планирует поставлять водород в порт Роттердам

Свежие материалы

Читайте еще