В Литве главная елка светится благодаря утилизации использованной кофейной гущи

В Литве главная елка светится благодаря утилизации использованной кофейной гущи

В Литве главная елка, установленная на Кафедральной площади Вильнюса, светится благодаря утилизации использованной кофейной гущи.

Проект реализует производитель кофе «Paulig», который в течение года собирал кофейную гущу в основных бизнес-центрах столицы.

Электроэнергия из кофейной гущи производится на одной из биогазовых установок Литвы. С 28 ноября главная елка Литвы уже использовала почти 4000 кВт-ч «зеленой» электроэнергии, для производства которой понадобилось почти 7 тонн кофейной гуще, или почти 7 млн выпитых чашек кофе.

«В этом году во время первого и второго карантина, когда часть предприятий переместила работу из офисов в дома, количество собранной кофейной гуще также значительно уменьшилось, — говорит Валдас Шидла, менеджер по маркетингу Paulig. — Сложная для всех ситуация все же не помешала нам собрать даже больше, чем необходимо, в общей сложности 30 тонн кофейной гущи».

Согласно подсчетам, с 28 ноября по 7 января зеленая красавица на Кафедральной площади использует 12 000 кВт-ч электроэнергии, на производство которой нужно более 21 тонны кофейной гущи.

«Одна тонна кофейной гущи образуется после того, как будет выпито около 100 000 чашек кофе, — отмечает инициатор проекта. — При переработке такого количества гущи производится около 500 кВт-ч электроэнергии, которой достаточно для обеспечения ежемесячных потребностей в электроэнергии двух статистических семей в Литве или пробега в 2900 км на электромобили BMWi3».

Удобрения, образующиеся в результате утилизации органических отходов, отдают фермерам.

В Литве главная елка светится благодаря утилизации использованной кофейной гущи

Свежие материалы

Читайте еще