В Нью-Йорке открыт завод по переработке старых литий-ионных аккумуляторов

В декабре 2020 года Li-Cycle Corp объявила об открытии завода в Eastman Business Park (EBP) в Рочестере, штат Нью-Йорк, США. Предприятие будет производить так называемую «черную массу» (black mass) — «промежуточный продукт», фактически представляющий измельченные литий-ионные аккумуляторы разных типов – результат перового этапа («Spoke») технологического процесса Li-Cycle.

Такой же продукт (и в тех же объёмах) выпускает и первый завод компании в Кингстоне, Онтарио, Канада. Суммарная мощность двух предприятий составляет 10000 тонн отработанных литий-ионных аккумуляторов в год.

Компания отмечает, что исторически большинство переработчиков литий-ионных аккумуляторов использовали процесс плавки для восстановления ценных материалов из старых батарей, что приводило к высоким выбросам и потере критических металлов. Благодаря технологиям переработки Li-Cycle эти недостатки устраняются, и процесс восстановления происходит без образования отходов.

Li-Cycle перерабатывает все типы литий-ионных аккумуляторов независимо от их предыдущего применения, химического состава или степени заряда. Запатентованные технологии позволяют извлекать не менее 95% материалов, содержащихся в батареях.

Оба действующих завода будут поставлять «черную массу» в будущий центр переработки Li-Cycle, который будет построен также в Рочестере к 2022 году. В нём этот промежуточный продукт будет перерабатываться в полезные материалы, пригодные для производства новых аккумуляторов.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

CHINT вывел на российский рынок реле контроля напряжения и тока серии NJVA1
CHINT в России выпустил новое решение в сегменте модульного оборудования — реле контроля напряжения и...
Ippon — лидер российского рынка источников бесперебойного питания
Согласно данным независимой аналитической компании IT Research, по итогам 2025 года Ippon занял первое...
Microsoft самостоятельно оплатит создание и работу энергоинфраструктуры для своих ЦОД
Американская Microsoft Corp. запускает инициативу по развитию инфраструктуры, в том числе энергетической,...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!