Модернизация как способ оптимизировать работу НКУ

Модернизация как способ оптимизировать работу НКУ

Приобретение и монтаж нового низковольтного комплектного устройства (НКУ) или модернизация старого – такой вопрос рано или поздно встает перед владельцами предприятий и эксплуатирующими организациями в системе электроснабжения.

Основные причины модернизации электроустановок

Самым частым поводом для модернизации электроустановки служит физический или моральный износ оборудования, превышение его срока службы, утрата эксплуатационных свойств из-за работы в экстремальных условиях или аварий. В этих случаях зачастую экономически целесообразнее провести замену отработавших свой срок комплектующих, чтобы избежать аварийных ситуаций и повысить безопасность электроустановки.

Необходимость модернизации может быть продиктована не только износом оборудования, но и такими факторами, как изменение объема и типа нагрузок электросети, перенос энергоузла, не учтенные при проектировании, а также возникшие с течением времени особенности нагрузок и питающей сети, влияние которых проявляется в ходе эксплуатации, и т.д.

Кроме того, модернизация электроустановки зачастую бывает связана с необходимостью цифровой трансформации инфраструктуры, т.е. с инвестпроектами по повышению эффективности энергосетевого хозяйства. В этих условиях требуется оборудование с современными функциями диспетчеризации и управления, более надежное и экологичное, с меньшими затратами на ремонт и обслуживание.

Модернизация НКУ – от замены автоматических выключателей до нового проекта

Самым уязвимым в процессе эксплуатации НКУ становится оборудование, на котором происходит максимальное количество коммутаций: контакторы, реле, рубильники, выключатели нагрузки, автоматические выключатели, либо внутренняя ошиновка и(или) кабели подключения, клеммы подключения, а также оболочки НКУ, если эксплуатация происходит в агрессивной внешней среде.

Минимальный объем работ по модернизации НКУ выполняется при замене устаревших контакторов и автоматических выключателей на полностью аналогичные либо более современные аналоги того же производителя, идентичные по габаритам и подключению. Это зависит от стоимости и доступности необходимого электрооборудования.

Более сложный вариант, но тоже без полной замены НКУ, – это ретрофит. Решение касается автоматических выключателей. В этом случае происходит замена старых аппаратов без отключения потребителей в ходе планового ремонта или кратковременной остановки. Например, при варианте выдвижного исполнения за это время можно установить автоматический выключатель без замены выкатного устройства или заменить полностью выкатной элемент.

Наиболее дорогостоящая реконструкция — это замена НКУ полностью, включая каркас, двери и т.д., которая требует разработки проекта и его согласования, выполнения общестроительных работ, монтажа шинопроводов, прокладки кабельных линий.

Ретрофит-решение от производителя бренда – это удобно и надежно

Рынок электротехники во многом унифицирован и представленное на нем оборудование разных поставщиков взаимозаменяемо. Это касается и решений по ретрофитам. Однако при выборе элементов модернизации НКУ заказчику следует принимать во внимание опыт компании по разработке и производству оборудования, который позволит оценить заводское решение по оптимальной с точки зрения сроков и затрат замене элементов.

Например, при создании ретрофитной линейки силовых воздушных автоматических выключателей серий «Электрон Про» и «Электрон М» для модернизации НКУ на промышленных предприятиях разработчики завода «Контактор» (входит в Группу Legrand) действовали в сотрудничестве со службами технической эксплуатации предприятий. В результате была выработана новая концепция модернизации электроустановок и налажен выпуск выключателей с такой же кодировкой, как у старых моделей, с улучшенными характеристиками и расширенным функционалом, включая более высокую скорость срабатывания электромагнитного привода, возможность дистанционного отключения расцепителем, дополнительные регулировки уставок и другие востребованные при модернизации промышленных электроустановок функции. В итоге применение оригинального ретрофит-решения от завода «Контактор» является более технико-экономически целесообразным, чем покупка «ретрофит-конструктора» от неоригинального производителя подобных решений.

Модернизация как способ оптимизировать работу НКУ

Электротехника для промышленности и торговли

Bals Elektrotechnick GmbH & Co. KG – один из мировых лидеров в области производства силовых разъемов и распределительных щитов для промышленных предприятий и бытовых нужд

Свежие материалы

Читайте еще