95 лет назад была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).

Государственный план электрификации страны, разработанный ГОЭЛРО, стал первым перспективным планом развития экономики, принятым и реализованным в России после революции. Документ, рассчитанный на 10-15 лет, предусматривал строительство 30 районных электрических станций (20 ТЭС и 10 ГЭС) общей мощностью 1,75 млн. кВт. В итоге план ГОЭЛРО был перевыполнен по большинству показателей. В 1932 году выработка электроэнергии в стране увеличилась почти в 7 раз по сравнению с 1913 годом.

В составе генерирующих активов КЭС Холдинга есть целый ряд объектов, построенных в период реализации плана ГОЭЛРО. Один из них — Кизеловская ГРЭС. Свою работу станция начала в далеком 1924 году. Она стала первой на Урале и третьей в стране, построенной по плану ГОЭЛРО.

В 1926 началось строительство Саратовской ГРЭС, первый турбогенератор которой был сдан в эксплуатацию в 1930 году.

Березниковская ТЭЦ-4, поставляющая тепловую энергию предприятиям севера Пермского края и западной части Березников, была введена в эксплуатацию в 1931 году. На момент пуска ТЭЦ-4 являлась первой в Европе и второй в мире ТЭЦ высокого давления пара.

В 1930 году по плану ГОЭЛРО началось строительство Ижевской ТЭЦ (впоследствии Ижевской ТЭЦ-1). 29 января 1934 г. станция дала промышленный ток.

В сентябре 1928 года была введена в эксплуатацию Ивановская ТЭЦ-1.

В 1932 году пущена первая турбина электростанции «Красный Маяк» (ныне — Оренбургская котельная) в Оренбурге; введена в эксплуатацию Свердловская ТЭЦ.

В 1934 году запущена Кировская ТЭЦ-1 — первенец большой энергетики Кировской области.

Несмотря на то, что все эти объекты были построены много лет назад, в период становления отечественной энергетики, они до сих пор в строю и осуществляют надежное снабжение потребителей.

 

Информация предоставлена: T Plus Group

Свежие материалы

Читайте еще