7 перспективных тенденций в сфере энергетики

7 перспективных тенденций в сфере энергетики

Умные сети, возобновляемые источники и упор на экологию и бережливое потребление.

Рынок электроэнергии — один из самых технологичных в мире. Причем отрасль крайне разносторонняя. С одной стороны, есть базовые активы. Сюда входят крупные станции на традиционных источниках, которые производят львиную долю электричества. С другой, есть инновационная надстройка. К их числу относятся возобновляемые источники энергии и инновационные решения, которые применяются, в частности, для повышения энергоэффективности. Какие основные тенденции в этой сфере? И не отстает ли от этого «технологического паровоза» Россия? Представляем вам обзор основных тенденций.

Рост спроса на энергию

Как ни странно, у отрасли большой потенциал. Уровень электрификации в мире составляет 80%. Спрос на энергию устойчиво растет за счет развивающихся стран Азии и Африки. Там свет проводят в отдаленные сельские районы. В развитых странах, электрифицированных на 100%, свои стимулы. В частности, массовое развитие сегмента гибридных и электромобилей. Но даже несмотря на этот тренд, рост потребления примерно вдвое отстает от роста мировой экономики.

Экологичность сырья

В мире растет спрос на природный газ. А это один из самых чистых видов энергии. Плюс совершенствуется выработка электроэнергии на угольных станциях. Все чаще используется технология «чистого угля», когда выбросы в атмосферу снижаются почти до нуля. И наконец, растет доля ядерной энергетики. Этот процесс даже прозвали «ренессансом». Несмотря на трагедию в Фукусиме, многие страны продолжают наращивать долю АЭС в своих энергобалансах.

Развитие ВИЭ

Тренд последних лет — увеличение мощностей ВИЭ (возобновляемых источников энергии). Энергию воды человек использует давно. Но у ГЭС есть свои недостатки. В частности, огромные капитальные затраты на строительство плотин и большие территории, которые приходится затапливать. Плюс не во всех странах есть достаточно мощные реки для этого. У солнечных батарей и ветряных установок таких недостатков нет, но есть другие. Тем не менее большинство развитых стран стараются увеличить долю этих видов ВИЭ. В основном для того, чтобы стать независимыми от поставщиков энергоресурсов, в частности газа и угля.

Умные технологии

Энергокомпании повышают внутреннюю эффективность и снижают издержки. Управлять электротехническим хозяйством накладно. Но с развитием технологий это становится проще и дешевле. К примеру, если раньше бригады постоянно выезжали на плановый осмотр сетей, то сейчас их отправляют только по необходимости. Всю информацию о состоянии энергетической инфраструктуры компании получают удаленно — с помощью датчиков.

Энергоэффективность во всем

Еще один экологический тренд. В условиях ограниченности ресурсов все более актуальным становится бережливое потребление. Энергии это тоже касается. Большинство бытовых приборов становятся мощнее, но потребляют все меньше электричества. До нуля этот показатель, конечно, не снизится. Но процесс усовершенствования как самих технических устройств, так и технологий их использования продолжается. В совокупности они дают кумулятивный эффект. К примеру, можно поставить энергоэффективные лампочки в подъезде и одновременно с этим установить датчики движения, которые будут включать их только на то время, которое необходимо.

Сам себе электростанция

Многие жители развитых стран выбирают путь независимости от поставщиков электроэнергии. Устанавливая у себя солнечные батареи или небольшую ветряную установку, они получают собственную генерацию. И при желании могут даже продавать выработанную энергию в общую систему. Правда, большинство домовладельцев до сих пор используют комбинированный вариант электроснабжения. Собственная генерация используется по максимуму, но в случае плохой погоды (если пасмурно или штиль) можно запитаться от основной энергосети.

Супераккумуляторы наступают

Это, наверное, самое ожидаемое изобретение в сфере электроэнергетики. Оно должно полностью трансформировать отрасль. Сейчас хранить энергию в больших объемах невозможно. Но это самое приоритетное направление развития электроэнергетики. Поэтому в перспективе в этой сфере возможен прорыв. Обнадеживает, что проблемой озадачился и инновационный гений Илон Маск. Ведь его команда взялась за создание супераккумулятора. Американский изобретатель, как правило, не берется за проекты, которые не будут востребованы в ближайшей перспективе.

7 перспективных тенденций в сфере энергетики

Свежие материалы

Читайте еще