Еврокомиссия представила две стратегии для «озеленения» энергетики к 2050 году

Еврокомиссия представила две стратегии для "озеленения" энергетики к 2050 году

Европейская комиссия представила два документа, которые должны помочь достичь целей по сокращению выбросов парниковых газов к 2050 году. Это стратегия интеграции энергетической системы и водородная стратегия.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Еврокомиссии.

Обе стратегии предусматривают развитие в странах ЕС «чистой» энергетики, согласно проектам «Следующее поколение» (Next Generation EU) и «Европейской зеленой соглашением». Сейчас энергетический сектор ответственен за около 75% выбросов парниковых газов в ЕС.

«Стратегии, принятые сегодня, будут способствовать Европейскому зеленому соглашению и поддержат нашу цель декарбонизировать экономику до 2050 года… Это будет инструментом роста, который поможет преодолеть экономические последствия кризиса, обусловленного COVID-19», — отмечает исполнительный вице-президент по вопросам Зеленого соглашения Франс Тиммерманс.

Предусмотренные документами шаги должны одновременно сделать экономику экологичнее, и при этом — создать новые рабочие места и усиливать лидерство и конкурентоспособность ЕС в экологических технологиях.

Стратегия интеграции энергетической системы должно усилить взаимосвязи между различными сферами, где должно осуществляться переход на новейшие технологии для уменьшения вредного воздействия на окружающую среду — транспортом, промышленностью, энергетикой, жилым сектором, для уменьшения стоимости этого перехода.

«Это означает систему, в которой электроэнергия, которой заряжают авто, поступает из солнечных электростанций на крышах наших зданий; жилье отапливается теплом со станции, которая находится рядом, а сама станция работает на чистом водороде, производимом оффшорными ветровыми электростанциями», — объясняют в коммюнике.

Стратегия предусматривает 38 шагов, среди которых — изменения в законодательство, финансовые стимулы, научные исследования, планирование инфраструктуры и тому подобное.

Водородная стратегия включает комплекс мероприятий для продвижения «зеленого» водорода в европейской энергетике и декарбонизации экономики.

«Приоритетом является развитие возобновляемого водорода, будет производиться в основном благодаря ветровой и солнечной энергетике», — отмечается в сообщении.

Предложенный поэтапный подход предполагает, что в 2020-2024 годах в ЕС должно быть установлено как минимум 6 ГВт электролизеров и будет производиться до 1 млн тонн водорода из возобновляемых источников энергии.

В 2025-2030 годах предлагается выйти на 40 ГВт электролизеров и производство в 10 млн тонн чистого водорода, а к 2050 году эти технологии имеют широко использоваться во всех сферах.

Для достижения этой цели создается Европейский альянс чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance) в рамках которого будут сотрудничать представители промышленности, власти, общественности и Европейский инвестиционный банк — для создания инвестиционных проектов.

Еврокомиссия представила две стратегии для "озеленения" энергетики к 2050 году

Свежие материалы

Читайте еще