Великобритания разработала три новых сценария достижения 100%-го снижения уровня выбросов СО2

Великобритания разработала три новых сценария достижения 100%-го снижения уровня выбросов СО2

Великобритания разработала три новых прогнозных сценария, ориентированных на 100%-ное снижение уровня выбросов СО2 к 2050 году, с учетом декарбонизации экономики страны и роста децентрализованной (распределенной) генерации развития.

Об этом говорится в очередном ежегодном прогнозе развития отрасли (Future Energy Scenarios, FES 2020) на период до 2050 года, который опубликовал независимый системный оператор Великобритании National Grid ESO (NGESO).

Из представленных в документе четырех прогнозных сценариев, один сохранил наименование и характеристики с предыдущих прогнозов — Steady Progression, что предполагает умеренное экономическое развитие и умеренные темпы реализации мер по защите окружающей среды. Три новых сценария — Leading the Way, System Transformation, Consumer Transformation — ориентированные на 100%-ное снижение уровня выбросов СО2 к 2050 году, отличаются только мерами по достижению этого показателя.

К «децентрализованной» NGESO относит малую ВИЭ-генерацию, например, ветровые и солнечные установки, которые присоединены к распределительной сети среднего или низкого напряжения, или генерирующие объекты, подключенные непосредственно к энергопринимающим устройствам потребителей (микрогенерация).

Для всех четырех сценариев NGESO, по-прежнему прогнозируется резкий рост генерации — в диапазоне от 224 до 334 ГВт в зависимости от сценария, заметно выше показателей двух предыдущих лет (от 175 до 233 ГВт в FES-2019, от 178 до 268 ГВт в FES-2018). При этом самый низкий уровень по-прежнему рассчитан для Steady Progression, а самый высокий — для Consumer Transformation, где одним из ключевых факторов декарбонизации названы изменения в поведении потребителей, направленные на достижение максимальной энергоэффективности.

По оценке системного оператора, для всех сценариев высокие показатели роста генерирующей мощности будут достигнуты за счет вводов больших объемов распределенной генерации, включая объекты местного значения (солнечные панели или ветровые установки, принадлежащие или поставляющие электроэнергию жителям и организациям небольших поселений), что, в свою очередь, создаст благоприятные условия для внедрения в энергосистему накопителей энергии.

В основные положения FES-2020 включен вывод о том, что снижение уровня выбросов СО2 к 2050 году возможно при соблюдении ряда условий, в том числе: введение ежегодно до 3 ГВт ветровой и 1,4 ГВт солнечной генерации, активное применение технологий улавливания, использования и хранения углерода (Carbon Capture, Use and Storage, CCUS) и использование системного подхода при внедрении цифровых технологий, чтобы обеспечить осложнение экономики производства и потребления электроэнергии с наименьшими затратами для потребителей.

Великобритания разработала три новых сценария достижения 100%-го снижения уровня выбросов СО2

Свежие материалы

Читайте еще