Европейская Комиссия планирует снизить выбросы парниковых газов в ЕС на 55% к 2030 г

Европейская Комиссия планирует снизить выбросы парниковых газов в ЕС на 55% к 2030 г

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в Европейском Парламенте с большой речью о состоянии дел в ЕС и направлениях его и развития.

Часть выступления была посвящена «Зелёному соглашению» (European Green Deal).

Президент сообщила, что Европейская комиссия предлагает поднять цель по сокращению выбросов к 2030 году с 40% (действующая норма) до 55%. Это позволит ЕС к 2050 году добиться климатической нейтральности и выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению.

Вопрос о 55% (снижение выбросов парниковых газов к 2030 г от уровня 1990 г) серьезно поднимался ещё в начале 2019 года. Сегодня Евросоюз всё больше созревает для принятия новой цели.

«Я понимаю, что это увеличение с 40 до 55 для одних слишком много, а для других недостаточно. Но наша оценка воздействия ясно показывает, что наша экономика и промышленность могут справиться с этим. И они этого хотят. Буквально вчера 170 руководителей предприятий и инвесторов — от малых и средних предприятий до некоторых из крупнейших мировых компаний — написали мне, призывая Европу установить цель не менее 55%. Наша оценка воздействия ясно показывает, что достижение этой цели позволит ЕС твердо встать на путь климатической нейтральности к 2050 году и выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению», — отметила фон дер Ляйен.

Механизм пограничного углеродного регулирования поможет гарантировать, что другие последуют примеру Европы.

К лету следующего года Комиссия пересмотрит всё климатическое и энергетическое законодательство ЕС, чтобы сделать его «пригодным для 55%».

Глава Комиссии также объявила, что 30% бюджета программы Next Generation EU в размере 750 млрд евро будет привлечено за счет зеленых облигаций, а 37% будет инвестировано в мероприятии European Green Deal, включая «маяковые» европейские проекты — водород, экологическое строительство и 1 миллион точек зарядки электромобилей.

Она также призвала к созданию нового «европейского Баухауса» в качестве платформы для совместного творчества архитекторов, инженеров и дизайнеров, чтобы запустить архитектурный стиль нашего времени, отражающий стремление сделать Европу первым климатически нейтральным континентом.

Европейская Комиссия планирует снизить выбросы парниковых газов в ЕС на 55% к 2030 г

Свежие материалы

Читайте еще