МЭА подсчитала, насколько подешевели аккумуляторы для электромобилей за 10 лет

МЭА подсчитала, насколько подешевели аккумуляторы для электромобилей за 10 лет

Согласно новому совместному исследованию Европейского патентного ведомства и МЭА, изобретения в области накопления электроэнергии возросли на 14% в год за последнее десятилетие.

Доступные и гибкие технологии хранения электроэнергии призваны ускорить переход к чистой энергии во всем мире. Согласно исследованию, активность в области патентования батарей и других технологий хранения электроэнергии росла в среднем на 14% в год в период с 2005 по 2018 год во всем мире, что в четыре раза быстрее, чем в среднем по всем областям технологий.

Отчет «Инновации в области аккумулирования и хранения электроэнергии – глобальный анализ на основе патентных данных» показывает, что на батареи приходится почти 90% всей патентной деятельности в области хранения электроэнергии, а рост инноваций в основном обусловлен достижениями в области литий-ионных батарей, используемых в бытовой электронике и электромобилях.

Энергомобильность, в частности, способствует развитию новых литий-ионных химических компонентов, направленных на улучшение выходной мощности, долговечности, скорости заряда/разряда и возможности повторного использования.

Технологический прогресс также поддерживается необходимостью интеграции большего количества возобновляемых источников.

Япония и Корея заняли лидирующие позиции в области аккумуляторных технологий в мире, в свою очередь технический прогресс и массовое производство аккумуляторов привели к значительному падению цен в последние годы. С 2010 года цены снизились почти на 90%, говоря о литий-ионных аккумуляторах для электромобилей и примерно на две трети за тот же период для стационарной техники.

Согласно сценарию устойчивого развития МЭА, для того, чтобы мир достиг целей в области климата и устойчивой энергетики, к 2040 году во всем мире потребуется около 10 000 ГВт*ч аккумулирующих мощностей и других форм хранения энергии, что в 50 раз превышает размер нынешнего рынка.

МЭА подсчитала, насколько подешевели аккумуляторы для электромобилей за 10 лет

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще