Евросоюз создал сырьевой альянс, чтобы обеспечить Европу материалами для аккумуляторов

Евросоюз создал сырьевой альянс, чтобы обеспечить Европу материалами для аккумуляторов

Европа поставила цель стать первым в мире поставщиком зеленой энергии, первым цифровым континентом, а также первым континентом с экономикой замкнутого цикла. Для воплощения этих амбиций в реальность требуются критически важные материалы, такие как литий для батарей, магниты или полупроводники.

Исследования со спутников в рамках программы «Коперник» обнаружили и в Европе значительные месторождения кобальта, бокситов, бериллия, висмута, галлия, германия, индия, ниобия и бората. За счет внутренней добычи ЕС рассчитывает к 2025 году практически полностью обеспечить литием свое производство аккумуляторов.

Сейчас экономика ЕС зависит от импорта этих важнейших видов сырья. Например, Китай обеспечивает 98% поставок редкоземельных элементов, Турция — 98% поставок боратов, а Южная Африка — 71% потребностей ЕС в платине.

Даже после реализации всех амбициозных планов, полностью покрыть свои потребности Европа не может, поэтому планирует налаживать партнёрские взаимоотношения с третьими странами.

Представленный Еврокомиссией в сентябре План действий по критически важным видам сырья предусматривает увеличение собственных внутренних мощностей по первичному и вторичному сырью за счет увеличения замкнутого цикла, а также диверсифицированный, неискаженный доступ к мировым рынкам для сырья из устойчивых источников.

Общая цель Европейского сырьевого альянса — повысить устойчивость ЕС в цепочке создания стоимости редкоземельных элементов и постоянных магнитов, которые имеют жизненно важное значение для многочисленных промышленных экосистем.

Европейский сырьевой альянс будет находиться под управлением Европейского института инноваций и технологий (EIT) RawMaterials, который финансируется Еврокомиссией и объединяет предприятия, университеты и исследователей в области сырьевых материалов. Компании из третьих стран, согласные с целями Альянса, смогут присоединиться к нему.

Евросоюз создал сырьевой альянс, чтобы обеспечить Европу материалами для аккумуляторов

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще