Европейская ассоциация по солнечной энергетике предлагает сделать агрофотовольтаику частью сельскохозяйственной политики ЕС

Европейская ассоциация по солнечной энергетике предлагает сделать агрофотовольтаику частью сельскохозяйственной политики ЕС

Если хотя бы только один процент сельскохозяйственных угодий в ЕС будет использоваться для производства электроэнергии с помощью солнечных батарей в дополнение к пахотному земледелию, то общая мощность таких солнечных электростанций могла бы достичь 700 гигаватт.

Это всего лишь одна цифра из информационного документа о сочетании сельского хозяйства и солнечной энергетики, опубликованного Европейской ассоциацией по солнечной энергетике Solarpower Europe (SPE). Исследование, проведенное рабочей группой SPE Agri-PV, направлено на поддержку развития агрофотовольтаики в Европе.

В то же время, этот документ является информационной основой для переговоров о будущей общей сельскохозяйственной политике ЕС (GAP), которые в скором времени будут проводиться в связи с реализацией и финансированием «Зеленого курса» Европейской комиссии. Государства-члены ЕС в настоящее время разрабатывают свои стратегические планы по сельскохозяйственной политике, в которых они должны показать, каким образом сельскохозяйственный сектор может внести свой вклад в достижение целей ЕС по защите климата. По информации Solarpower Europe, в мае этого года Европейская комиссия рекомендовала странам-участницам включить инвестиции в солнечную энергетику в свои стратегические планы по сельскохозяйственной политике.

В информационном документе SPE описывается синергизм, существующий между производством продуктов питания и выработкой солнечной электроэнергии.

«Так как в рамках агрофотовольтаики солнечные батареи устанавливаются непосредственно над посевами, то они обеспечивают тень, защищают посевы от града или заморозков, обеспечивают стабильную урожайность и увеличивают электрическую мощность солнечных батарей, — говорит Ален Десвинь, управляющий директор Amarenco Group и председатель рабочей группы Agri-PV в SPE, описывая лишь одно преимущество агрофотовольтаики. — Агрофотовольтаические электростанции Agri-PV могут быть установлены на сельскохозяйственных зданиях или теплицах и могут способствовать развитию современной инфраструктуры, повышающей конкурентоспособность аграрного сектора».

В документе описываются различные варианты агрофотовольтаики и предлагаются ключевые действия для ее более быстрого развития и продвижения в ЕС.

«Это потому, что агрофотовольтаика может помочь в достижении целей «Зеленого курса», — подчеркивает Мигель Эрреро, политический советник в SPE. — Продвижение агрофотовольтаки будет не только способствовать достижению более высоких целей по декарбонизации и использованию возобновляемых источников энергии, но и может внести решающий вклад в экологизацию продовольственного сектора ЕС. Чтобы использовать эти синергии, ЕС должен предложить последовательную европейскую агропромышленную стратегию как часть будущей Общей сельскохозяйственной политики. Кроме того, страны-члены ЕС должны разработать проект нормативной базы для агрофотовольтаики в рамках своих стратегических планов по сельскохозяйственной политике и отдать приоритет инвестициям в солнечную энергетику», — призвал он.

Европейская ассоциация по солнечной энергетике предлагает сделать агрофотовольтаику частью сельскохозяйственной политики ЕС

Свежие материалы

Читайте еще