Как выбрать умный выключатель?

В современном мире человек готов тратить огромные деньги ради того, чтобы сделать свой дом максимально комфортным. В свою очередь производитель старается разрабатывать устройства, которые смогут полностью ответить запросу потребителя. Такие устройства носят статус «умного» и действительно могут во многом облегчить жизнь человеку. К таким устройствам как раз относится сенсорный выключатель света, о котором мы собираемся поговорить в этой статье.

Сенсорный выключатель света — устройство, которое управляет осветительными приборами. Главная особенность такого прибора в том, что для включения или выключения света не требуется нажимать клавишу или поворачивать тумблер. Устройству для работы достаточно легкого прикосновения к сенсору, хлопка в ладоши или голосовой команды, а так же можно управлять с помощью пульта дистанционного управления.

Сам сенсорный выключатель состоит из блока управления, коммутирующего устройства и сенсорной панели.

Блок управления реагирует на внешние сигналы (хлопок, прикосновение, голосовая команда) и передает их коммутирующему устройству. Коммутирующее устройство в свою очередь регулирует напряжение и отвечает за смыкание и размыкание сети, таким образом регулируя интенсивность света. Сенсорная панель — внешняя часть устройства, благодаря которому и происходит само управление.

Мы разобрались как устроен умный выключатель, а теперь давайте перейдем к особенностям и функциям этого прибора.

Сенсорный выключатель отличается от обычного не только принципом работы, но и тем, что может позволить экономить электроэнергию. Согласно статистике, собранной американскими учеными, экономия электроэнергии составляет в районе 40%. А это заметьте весьма немало! Несмотря на дорогую цену умных выключателей, вы не пожалеете, если приобретете себе такой, ведь он с лихвой окупит свою стоимость.

Сенсорный выключатель помимо того, что реагирует на движение, звук, голос и команды ДУ, имеет еще ряд дополнительных функций, которые необходимо учитывать при выборе данного прибора. Например, умный выключатель может сам автоматически включать и выключать свет, регулировать уровень яркости освещения, а еще автоматически включать свет при наступлении темноты. Так же, если прибор работает через Wi-Fi, то вы сможете управлять им прямо со смартфона, сможете в любой момент проверить не оставили ли вы, где включенным свет, и посмотреть сколько кВт потрачено электроэнергии за определенный период.

Установка умного выключателя особо не будет отличаться от установки обычного. Так как и там, и там, требуется сверления стены для квадратной выемки, ведь большинство умных выключателей требуют квадратного подрозетника. Но считать это проблемой мы бы не стали, так как сейчас такое распространено и с обычными розетками.

Итак, как же все таки выбрать себе сенсорный выключатель света? Как не ошибиться в выборе? Ответы на эти вопросы лежат на самой поверхности, давайте же из озвучим:

Выбирая умный выключатель определитесь какие функции вам нужны, а какие вовсе не обязательны. К примеру нужен ли вам таймер вкл/выкл или автоматическое включение света при наступлении темноты. Хотели бы вы управлять выключателем всего лишь голосом. Если нет, то нет и смысла переплачивать!

Смотрите не только на функционал, но и на дизайн, чтобы устройство гармонично вписывалось в интерьер, а не смотрелось «белой вороной». Вообще сейчас на рынке представлено множество сенсорных выключателей, которые выглядят весьма стильно. К примеру, Я Смарт Ya-T3W — выглядит просто, но со вкусом, да и по цене сильно не кусается, найти можно за 1500 руб.

Смотрите на количество клавиш. Чем их больше, тем и больше возможностей для настройки различных сценариев в рамках умного дома. Например, если выключатель двух-трехклавишный, то вы сможете настроить так, чтобы при нажатии двух клавиш поднимались жалюзи или открывались шторы, а при нажатии трех — включалась или выключалась бытовая техника.

Смотрите по какому протоколу работает выключатель. Если через Wi-Fi, то вы сможете управлять умным выключателем через телефон, а если работает через протокол ZigBee или Z-Wave, то придется докупать контроллер. Контроллер же будет выполнять роль связующего между смартфоном и устройством.

Вывод:

В заключении, хочу сказать, умный выключатель бесспорно отличное устройство для того, чтобы сделать ваше пребывание дома по максимуму комфортным. С ним вам не придется больше переплачивать за электроэнергию и вы сможете не бояться перепадов напряжения, так как устройство защищено от возгорания, а значит прослужит вам долго. Да и возможность управлять электроприборами со смартфона из любой точки мира, тоже весьма огромный плюс. Есть конечно и минусы, это стоимость и монтаж выключателя (не каждый захочет раскурочивать у себя стену), но все это мелочи, если вы планируете сделать и своего дома — умный. Поэтому, если у вас в ближайших планах приобрести сенсорный выключатель света, несомненно покупайте, только сперва хорошенько обдумайте все критерии выбора, чтобы в дальнейшем остаться полностью довольным своим приобретением. Желаю вам удачи! 🙂

P.S.

Здесь на ЭлектроПортал.ру мы пишем честно об электротоварах, делимся своими наблюдениями и делаем полезный и интересный контент. Подпишись на нас Вконтакте и на Яндекс Дзен

Автор: Мария Солдатова

Свежие материалы

Читайте еще