Как выбрать кабель для гаджета

Как выбрать кабель для гаджета

Современный гаджет невозможно представить себе без кабеля, благодаря которому можно не только зарядить устройство от внешнего аккумулятора, но и подключить к компьютеру или мультимедийной системе автомобиля. Но вы наверняка даже не задумывались, что покупка некачественного кабеля для смартфона, может привести к неполадкам телефона или вообще к возгоранию аккумулятора при зарядке. Чтобы такого не допустить, мы рассмотрим основные критерии выбора, на которые стоит опираться при покупке кабеля для гаджета.

Тип кабеля

Вот такой первый очевидный критерий, о котором, однако знают не все. Хоть сейчас многие современные смартфоны и имеют разъём USB Type-C, а гаджеты Apple — разъём Lightning, все еще остается множество устройств, которые имеют разъем microUSB. К таким устройствам относятся планшеты, фотоаппараты, видеокамеры, «пауэрбенки», некоторые смартфоны и кнопочные телефоны. Поэтому учитывая конструктивные особенности вашего гаджета, можно изрядно сузить круг выбора кабеля для покупки.

Сила тока

Здесь все довольно просто. Вам всего лишь надо узнать характеристики сетевого зарядного устройства и выбираемого кабеля для гаджета. Ведь если вы приобретете кабель, который передает меньший ток, чем выдает зарядное устройство, то это может привести к тому, что ваш гаджет будет заряжаться намного дольше обычного, или вовсе выведет из строя аккумулятор. Поэтому при покупке кабеля не пренебрегайте этим пунктом, в будущем он поможет избежать ненужных проблем.

Материал оплетки

На сегодняшний день производитель предлагает множество вариантов наружного покрытия кабеля, на любой вкус и бюджет. Материал оплетки может быть сделан из ПВХ, нейлона, ткани, металла, экокожи, силикона и кевлара. Самый дешевый материал пластиковый, он будет легким, гибким, но ненадежным и не экологичным в утилизации. С оплеткой из экокожи кабель будет выглядеть весьма стильно, но быстро придет в негодность, если сделан из низкокачественного материала. Если материал наружного покрытия текстиль, то вы выбрали кабель с оплеткой из долговечного и прочного материала, но вот раскошелиться на подобный вариант придется. А если вы нужен максимально износостойкий и долговечный кабель, то покупайте с оплеткой кевлар, такой уж точно прослужит вам не один год, да и выглядит неплохо.

Вид кабеля

Если говорить за конфигурацию кабеля то различают круглый, автосмотку, витые, плоские и брелоком. Круглые самые распространенные кабели, имеют длину от 0,5 до 5 метров, и соответственно по названию их можно свернуть в круг. Плоский кабель отличается плоской формой шнура, его трудно запутать, но легко сложить компактно. Витой кабель отлично подойдет в автомобиль, так как такой кабель может сжиматься в пружину и растягиваться, поэтому он идеален для подключения в машине смартфона или видеорегистратора.

Длина кабеля

Еще один важный критерий выбора кабеля, про который надо знать — чем длиннее шнур, тем выше вероятность потери данных при синхронизации. Если вам необходимо зарядить смартфон или подключить гаджет к компьютеру, то покупайте кабель длинной 1-1,5 м. Этой длины хватит, чтобы положить гаджет на стол, расположенный рядом с розеткой и комфортно пользоваться устройством. А если вам необходимо подключить, например, смартфон к дальней розетке, то приобретайте кабель от 1,5 м.

Качество сборки

Обязательно обращайте внимание на качество кабеля, чтобы он был без повреждений, детали и разъем были без торчащих элементов, облома и прочего, а в месте соединения кабеля и штекера был плотный негнущийся защитный элемент, принимающий на себя излишние нагрузки. Только при тщательном осмотре кабеля, вы сможете быть уверенным в том, что вам не придется приходить на следующий день, чтобы обменять кабель на другой или приобрести новый.

Производитель кабеля

При выборе нового кабеля предпочтения отдавайте вариантам от производителя вашего смартфона, так как «родной» кабель соответственно подойдет лучше всего. Однако, если нет возможности приобрести такой кабель, то присмотритесь к изделиям известных производителей, таких как InterStep, Deppa и других. В случае продукции Apple, выбирайте кабель с пометкой MFi. Аббревиатура означает Made For iPhone/iPad/iPod и гарантирует соответствие всем стандартам качества американской компании.

Мы рассмотрели основные критерии выбора кабеля для гаджетов. Как вы заметили их довольно много, но при знании всех этих пунктов, вы сможете подобрать себе качественный кабель, который прослужит вам не один год. Поэтому выбирайте с умом, чтобы в дальнейшем быть уверенными в покупке данного изделия.

Как выбрать кабель для гаджета

Свежие материалы

Читайте еще